В Магадане начался прием заявлений от избирателей без постоянной регистрации по месту жительства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Желающие могут подать заявление в территориальную или участковую избирательную комиссию, в многофункциональный центр (МФЦ) или на портал госуслуг

Специалист по связям с общественностью горной компании Оксана Камболина приехала работать в Магадан осенью 2017 года. 31 января 2018 года она одной из первых обратилась с заявлением в территориальную избирательную комиссию (ТИК) о включении себя в список избирателей по месту нахождения.

«Я родилась в Якутске, училась в Томске, работала в Питере. Теперь тружусь на Колыме. Из-за переездов десять лет не было возможности получить открепительное удостоверение и реализовать свое избирательное право. Первый раз пойду на выборы 18 марта 2018 года», – рассказала Оксана Камболина.

Сотрудница министерства государственно-правового развития Магаданской области Маргарита Токарева также обратилась с подобным заявлением. Она переехала в столицу Колымы 2,5 года назад из Владивостока.

«Я считаю, что выборы Президента России – это значимое, исторически важное событие. Его нельзя пропустить. Возможность проголосовать по месту непосредственного нахождения – это уникальная возможность принять участие в выборах федерального масштаба для тех, кто находится далеко от дома в командировке, отпуске, или по иным причинам», – убеждена Маргарита Токарева.

Если в день голосования гражданин будет находиться в другом городе или регионе, то он вправе подать в территориальную или участковую избирательную комиссию по месту своего нахождения или по месту, где будет находиться, заявление о том, чтобы его включили в список избирателей.

«Заявление подается лично, для этого необходим паспорт гражданина Российской Федерации или документ, заменяющий паспорт. В заявлении гражданин указывает избирательный участок, где ему будет удобно проголосовать в день выборов», – пояснила руководитель ТИК Магаданской области Наталья Зеленская.

Кроме того, аналогичное заявление можно подать в центр «Мои документы» МФЦ или в электронном виде через портал госуслуг.
Если гражданин будет обращаться в территориальную избирательную комиссию, то заявление подается не ранее чем за 45 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (не позже 12 марта 2018 г.).

Если гражданин решит обратиться в участковую избирательную комиссию, то заявление необходимо подать не ранее чем за 20 и не позднее, чем за 5 дней до дня голосования (не позже 12 марта 2018 г.).
В Магадане начался прием заявлений от избирателей без постоянной регистрации по месту жительства



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки