В 2017 году в Магаданской области у браконьеров было изъято более 7 тонн лососевой икры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Магаданской области с участием руководителей региональных управлений силовых и надзорных ведомств провел губернатор Владимир Печеный

Совещание с участием руководителей региональных управлений силовых и надзорных ведомств провел губернатор Владимир Печеный

Участники совещания отчитались о выполнении Плана по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики Магаданской области на 2017-2019 годы в 2017 году.

Как отметил губернатор, борьба с экономическими преступлениями имеет особое значение для Магаданской области, так как, как правило, они связаны с уходом от налогов, нанесением ущерба минеральным и биологическим ресурсам Колымы.

«Чтобы экономика работала нормально и давала поступления в бюджет, в ней не должно быть место криминалу, незаконному обороту драгметаллов, браконьерству и различным схемам ухода от налогов», – подчеркнул губернатор.

Основную работу по предотвращению преступлений правоохранительные службы вели в основной для региона горнодобывающей отрасли и рыболовстве, а также в жилищно-коммунальном и лесном хозяйстве.

В 2017 году на территории области зарегистрировано 177 предприятий, которые владеют лицензиями на поиск, разведку и добычу драгоценных металлов. Фактическую добычу осуществляли 110 недропользователей, из них 11 – из рудных месторождений, 99 – из россыпных месторождений.

Планом по предотвращению преступлений и иных правонарушений в основных отраслях экономики предусмотрено 7 совместных мероприятий в сфере оборота драгоценных металлов и камней. Все они выполнены в полном объеме.

Отдел геологического надзора и охраны недр Управления Роприроднадзора по Магаданской области в целях предупреждения незаконного оборота драгоценного металла во втором полугодии 2017 года провел 49 проверок. В ходе контрольных мероприятий проверено 145 учетных единиц надзора, выдано 67 предписаний наложено штрафов на общую сумму 3 млн. 72 тыс. руб.

В сфере недропользования проведена работа по выявлению и пресечению фактов нарушения налогового законодательства. В 2017 году выявлено 10 налоговых преступлений. Особую угрозу экономической безопасности Российской Федерации создают преступные деяния, связанные с хищением средств федерального бюджета путем незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость (НДС).

В последние годы удалось минимизировать деятельность фирм-однодневок, обеспечивающих руководителей золотодобывающих предприятий документами о фиктивных затратах.

Управление ФНС России по Магаданской области провело 4 внезапные налоговые проверки организаций, осуществляющих деятельность в сфере добычи и реализации драгоценных металлов. По результатам проверок доначислено в бюджет 20,8 млн. рублей.

В ходе проведения камеральных налоговых проверок за 9 месяцев 2017 года вынесено 7 решений об отказе в возмещении сумм НДС, в связи с выявлением схем незаконного возмещения НДС с использованием проблемных налогоплательщиков, схем уклонения от налогообложения, фактов незаконного обналичивания денежных средств на сумму 8 млн. 400 тыс. руб.

Несмотря на предпринимаемые профилактические меры, ежегодно устанавливаются лица, которые совершают хищения драгоценного металла на золотодобывающих предприятиях при его добыче и транспортировке. Так, в 2017 году в результате мероприятий, проведенных сотрудниками ОВД, установлен факт хищения промышленного золота при его транспортировке с места добычи. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Всего в горной отрасли в 2017 году было выявлено 41 преступление (в 2016 году – 36).

В целях противодействия преступлениям в рыбной отрасли ежегодно разрабатывается План совместных мероприятий в сфере контроля за рыболовством и охраны водных биологических ресурсов, проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Путина». Ее задачами являются предупреждение и пресечение браконьерского вылова лососевых, недопущение осложнения криминогенной ситуации, охрана общественного порядка в местах прибрежного лова.

В рамках ОПМ «Путина» было создано 5 мобильных групп в г. Магадане, Ольском, Хасынском, Омсукчанском и Северо-Эвенском районах, а также создана оперативная группа из числа сотрудников УМВД и Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии по Магаданской области.

В конце августа в результате совместной работы в труднодоступном лесном массиве Ольского района были обнаружены два тайника браконьерской лососевой икры, оборудованных в трехтонных контейнерах, зарытых в землю. По данному факту возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 256 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 6 тонн лососевой икры.

В проведении ОПМ «Путина» УМВД активно взаимодействовало со Службой в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Так в августе сотрудниками Отделения МВД России по Северо-Эвенскому району во взаимодействии со Службой в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району в 110 км от пос. Эвенск и в 3 км от нерестовой реки Уйканы был обнаружен браконьерский тайник. Из незаконного оборота изъято 664 кг лососевой икры. Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 256 УК РФ

Наряду с этим, проводилась целенаправленная работа, направленная на установление и пресечение фактов незаконной перевозки и вывоза репродукции, в том числе добытой сверх установленных лимитов.

В ходе проводимой работы установлено три факта перевозки самолетами малой авиации из удаленных поселков, расположенных в районах нерестовых рек, лососевой икры без сопроводительных документов. Из незаконного оборота изъято 750 кг лососевой икры. Возбуждено 3 уголовных дела по ч.3 ст. 256 УК РФ.

В целом по итогам оперативного мероприятия «Путина-2017» по материалам сотрудников УМВД России по Магаданской области и Отдела Федеральной службы войск национальной гвардии по Магаданской области возбуждено 29 уголовных дел по ст. 256 УК РФ, в том числе 17 – по ч.3 ст. 256 УК РФ. Из незаконного оборота изъято более 5,5 тыс. экземпляров рыб лососевых видов, 7,2 тонны лососевой икры, 18 ставных сетей и 9 резиновых лодок.
В 2017 году в Магаданской области у браконьеров было изъято более 7 тонн лососевой икры



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки