В Магадане сорвавшейся с козырька дома сосулькой был травмирован полуторагодовалый ребенок


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мама с малышкой выходила из дома по адресу у. Набережная р. Магаданки, д 81, когда произошло несчастье, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Ребенок с травмой головы был доставлен в детскую соматическую больницу, ему оказана медицинская помощь – врачам пришлось его оперировать. Сейчас его самочувствие удовлетворительное.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел экстренное совещание с руководителем спецслужб, Колымского ГУ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ГУ МЧС по Магаданской области, регионального министерства здравоохранения и демографической политики, жилищной инспекции.

«Утром в одном из домов по адресу: ул. Набережная р. Магаданки, 81, в результате схода сосульки с крыши 9-этажного дома пострадал ребенок. Он получил травму головы. Погода способствует нарастанию снега на кровлях и образованию сосулек, которые угрожают безопасности людей. Поэтому ситуация требует дополнительного контроля, - сказал глава региона. - Прошу подготовить распоряжение о дополнительных мерах по обеспечению безопасности в связи с погодными условиями и обеспечить проведение мероприятий для исключения подобных случаев.

Жилищная инспекция проводит проверку, чтобы вынести решение об ответственности управляющей компании и установлении виновного лица.

С точки зрения профилактики прошу обязать глав городских округов организовать работу в муниципальных образованиях по контролю и обследованию жилищного фонда для выявления опасных мест и предупреждения несчастных случаев, а также для обезвреживания таких ледяных образований или установления специальных ограждений.

Магадану при необходимости привлекать сотрудников ГУ МЧС и ПСЦ при необходимости оперативного реагирования, а спасателям – по возможности выделять дополнительную технику и людей».

Также и в городских округах будет поручено подразделениям пожарно-спасательного центра помогать муниципалитетам техникой и своим силами для очистки кровель там, где они представляют опасность.

Кроме того, в ряде округов: Ольском, Хасынском, Омсукчанском, Тенькинском до 20 часов 31 января сохраняется лавиноопасный период, далее покажет погода.

Руководитель жилищной инспекции Татьян Берчинская пояснила, что место происшествия было оперативно обследовано, и отметила, что даже небольшие ледяные образования на крышах могут привести к трагедии. В отношении управляющей компании проводится проверка, по результатам которой будут приняты меры административного воздействия. Родители опрошены в качестве потерпевших. Они рассказали, что сосулька сорвалась примерно в 8.30 утра, ребенок потерял сознание, и сразу был госпитализирован.

Мэр Магадана Юрий Гришан отметил, что дом данной серии имеет тип кровли, на которой не бывает снежных шапок и сосулек, а потому надо разбираться, имеет ли место факт перепланировки балконов в доме и прочего.

«Это – повод повысить ответственность за строгое соблюдение необходимых условий эксплуатации жилого дома управляющей компанией и собственниками, - добавил губернатор. – для этого нужно усилить работу муниципального жилищного контроля и административно-технической комиссии».

Градоначальник рассказал также, что из-за усилений циклонов усилена работа коммунальных служб и спасателей, ведется постоянное оповещение людей об опасных участках города, в опасных местах используется ограждающая лента, в некоторых частях города, таких, как Карла Маркса, 33¬\15 (ВТБ24) будет закрыт проход, и-за опасности отрыва металлочерепицы, подобные места выявляются при постоянных объездах улиц города.

Есть проблема с собственниками домов разного уровня, поскольку муниципальные службы могут попасть не на все здания. В целом же состояние кровель – это ответственность именно владельцев имущества.

Мэр признал, что состояние дорог в Магадане в данное время неудовлетворительное, поскольку очищенные участки сразу заметает снегом. Школа отменена на целый день, завтра муниципалитет будет принимать решение по погоде. Из-за заметенных тротуаров люди ходят по проезжей части, это чревато повышенным травматизмом. Так, к примеру, на Марчекане сегодня все ходили по дорогам. В связи с этим горожан предупреждают по возможности не выезжать на автомобилях и не выходить без надобности на улицы.
В Магадане сорвавшейся с козырька дома сосулькой был травмирован полуторагодовалый ребенок



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки