На выборах Президента – 2018 жители Магаданской области вместе со всей Россией будут голосовать по новым правилам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первая особенность этой кампании - отсутствие открепительных удостоверений. Закон определил новый порядок голосования по месту нахождения гражданина. Этот порядок уже был опробован в сентября 2017 года в отдельных субъектах в Единый день голосования, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Теперь человек может написать заявление о готовности проголосовать по месту нахождения, для этого нужен только паспорт. Его можно подать не только в УИК или ТИК, но и в МФЦ. Это очень удобно, если человек и так взаимодействует с многофункциональным центром. Кроме того, заявление можно подать через сайт госуслуг. Напомним, открепительное удостоверение можно было получить только в УИК по месту регистрации.

Удобный участок можно выбрать через мобильное приложение, кроме того, для избирателей будет запущен многоканальный телефон, где робот будет сообщать подходящий адрес. Включение гражданина в список по выбранному участку оформляется посредством системы «ГАС-Выборы», пояснил председатель Магаданской областной избирательной комиссии Николай Жуков.

Досрочного голосования тоже не будет. Исключение составляют отдельные группы избирателей: оленеводческие бригады, суда в море и маяки, потому что ко всем в один день добраться невозможно.

Помимо того, предусмотрена возможность подачи в УИК специальных заявлений за 4-1 день до дня голосования. Это допустимо, если планы человека неожиданно изменились из-за болезни или командировки, в таком случае человек может по месту жительства обратиться в участковую комиссию для оформления спецзаявления. По этому документу гражданин исключается из списков на своем участке и получает возможность проголосовать на другом, указанном в специальном заявлении. По открепительному можно было голосовать где угодно.
Однако, если человек все-таки не уехал, хотя написал такое заявление, он может обратиться на свой домашний избирательный участок, чтобы ему дали возможность выразить свою волю.
На выборах Президента – 2018 жители Магаданской области вместе со всей Россией будут голосовать по новым правилам



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки