В Магадане от действий мошенников пострадали почти 400 граждан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В УМВД России по Магаданской области состоялся брифинг. Начальник ОМВД России по городу Магадану Остап Маланчин рассказал о профилактике мошенничеств. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области. Полковник полиции подчеркнул, что доверчивость граждан играет на руку злоумышленникам, и призвал магаданцев быть более бдительными.

Остап Михайлович привел статистику за минувший год – только в областном центре от действий мошенников пострадали почти 400 граждан. Возбуждено 90 уголовных дел.

«Преступления рассматриваемой категории, зарегистрированные в 2017 году, можно условно разделить на 4 вида хищений. Это «вирус», «телефонный обман», «интернет - покупки» и «интернет - вымогательство». Указанные схемы постоянно совершенствуются и видоизменяются. По первой категории, по так называемым «вирусным» хищениям в 2017 году число поступивших заявлений снизилось. Это наиболее сложные к разрешению сообщения о преступлениях, т.к. денежные средства с банковской карты потерпевшего переводятся на различные счета и абонентские номера, зачастую используемые, как транзитные» - рассказал полковник полиции. Он также добавил, что порой для того, чтобы вирусная программа была установлена на телефон, его владельцу достаточно лишь открыть смс с неизвестного короткого номера.

Акцентируя внимание на схеме «телефонного обмана», начальник ОМВД России по городу Магадану отметил, что любую информацию о проблемах у родственников стоит перепроверять, не поддаваться первому порыву перечислить деньги, а хорошо все обдумать.

«В прошлом году буквально в течение нескольких дней, желая выручить якобы попавших в ДТП сыновей и внуков, горожане лишились сотен тысяч рублей. Приведу еще один пример. Буквально на днях в кафе в областном центре позвонил неизвестным. Представившись сотрудников государственного учреждения, сделал внушительный заказ на банкет. И в череде просьб, наряду с уточнением блюд и напитков, попросил перевести деньги ему на мобильный. Администратор кафе, предвкушая крупный заказ, просьбу выполнила. И лишилась 21 тысяч рублей. В любой нестандартной ситуации сохранить ваши деньги помогут бдительность, внимательность и осторожность», - подчеркнул Остап Маланчин.

Он также добавил, что при совершении операций через Интернет, граждане не застрахованы от «сотрудничества» с заведомо мошенническими сайтами, где злоумышленник размещает вымышленный товар по заманчивым ценам. Чтобы указанные сайты всплывали в начальных позициях поисковых систем, мошенник оплачивает данную услугу.

В завершение мероприятия прозвучал ряд общих рекомендаций. Обезопасить себя от преступных посягательств можно, соблюдая простые правила:

Приобретая товар через Интернет, пользуйтесь только проверенными сайтами. Будьте особенно внимательны, если речь идет о предоплате.
Если вам звонит родственник и, ссылаясь на проблемы, просит срочно перевести ему денежные средства, убедитесь, что вы действительно разговариваете с близким человеком: задайте несколько уточняющих вопросов, ответы на которые посторонний не может знать, не спешите, спокойно все обдумайте.
Не передавайте конверт с ПИН- кодом и не сообщайте ПИН-код третьим лицам, а также не реагируйте на короткие СМС-сообщения, поступившие с неизвестных клиенту номеров телефонов о необходимости перечисления на сообщаемый счет денежных средств.
Если к вам обратились по телефону, в Интернете, через социальные сети или другими способами, и под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и обратиться в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты.
В случае замены, либо длительного неиспользования номера мобильного телефона, а также его утраты необходимо отключайте услугу «мобильный банк».
В Магадане от действий мошенников пострадали почти 400 граждан



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки