Присутствовать при подсчете голосов на выборах смогут только представители аккредитованных СМИ со опытом работы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На выборах Президента России в марте 2018 года у наблюдателей будет больше прав при осуществлении контроля за ходом голосования. Их количество не ограничено, но одновременно на избирательном участке будут присутствовать по одному наблюдателю от каждого кандидата или Общественной палаты, чтобы не мешать процессу. Они могут сменять друг друга в течение дня, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

По новым правилам средства массовой информации тоже могут присутствовать не только при голосовании, но и при подсчете голосов, в том числе вести при этом видеосъемку, знакомиться с протоколами, разумеется, с соблюдением тайны волеизъявления граждан. Они могут посещать все заседания избирательной комиссии, однако это касается только аккредитованных журналистов, которые проработали в данном СМИ не менее трех месяцев. Об этом рассказал

глава Магаданского облизбиркома Николай Жуков

. Это недавнее нововведение, оно позволяет исключить махинации с редакционными удостоверениями, которые имели место раньше.

Во время голосования будет действовать так называемая «тревожная группа», - представитель облизбиркома, Общественной палаты, уполномоченного по правам человека в Магаданской области. При поступлении негативных сигналов в социальных сетях и по прочим каналам связи она будет оперативно выезжать на местах и разбираться в ситуации.
Присутствовать при подсчете голосов на выборах смогут только представители аккредитованных СМИ со опытом работы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки