Неочищенные сточные воды и жидкие бытовые отходы из трех пятиэтажек сбрасывались в реку Магаданку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Охотское теруправление подало иск о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам

Еще 3 августа 2017 года в Магаданский городской суд обратилось ООО «Управляющая Компания «Надежда» с жалобой на постановление заместителя начальника отдела организации рыболовства Охотского территориального управления Росрыболовства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства

А история берет начало в апреле 2017 года. В это время государственные инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства при контроле соблюдения обязательных требований в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения в устье реки Магаданка выявили нарушение правил охраны среды обитания водных биоресурсов.

Неочищенные сточные воды и жидкие бытовые отходы из трех пятиэтажек по переулку Бассейновый, не подсоединенных к централизованной системе водоотведения, которыми управляет Управляющая компания «Надежда», поступали в септики — железобетонные резервуары, а оттуда, без откачки и вывоза ассенизаторской машиной, вытекали через трубу прямо в реку высшей категории рыбохозяйственного значения Магаданка.

После проведения лабораторных исследований проб воды, отобранных в месте сброса сточных вод специалистами ФГБУ «Охотскрыбвод», установлено превышение допустимого уровня по показателям азот аммиака — в 6 раз, нитриты — в 4 раза, нитраты — в 33 раза, а также наличие сильного гнилостного запаха.

После проведения всех необходимых процессуальных действий Управляющая компания «Надежда» привлечена к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 15000 рублей. Представители Охотского территориального управления Росрыболовства акцентировали внимание суда, что река Магаданка — место нереста и миграции лососевых видов рыб, а незаконный сброс неочищенных сточных вод фактически создает химический барьер подъему рыбы на нерест, угнетает ее кормовою базу.

Чаша весов суда склонилась в сторону Охотского территориального управления Росрыболовства. В соответствии с решением Магаданского городского суда от 27 сентября 2017 года и постановлением Охотского территориального управления Росрыболовства от 26 июля 2017 года ООО «Управляющая Компания «Надежда» обязано выплатить административный штраф в сумме 15000 рублей. 17 октября 2017 года решение вступило в законную силу. Результатом контрольно-надзорных мероприятий стало прекращение сброса неочищенных сточных вод и жидких бытовых отходов в реку Магаданка.

Охотским территориальным управлением Росрыболовства вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, а также подан иск о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам в сумме 255655 рублей, находящийся на рассмотрении в суде.
Неочищенные сточные воды и жидкие бытовые отходы из трех пятиэтажек сбрасывались в реку Магаданку



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки