Благодаря применению машиночитаемого QR-кодирования протоколов время обработки сократится в 5-6 раз


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Благодаря применению машиночитаемого QR-кодирования протоколов от участковых избирательных комиссий на выборах Президента РФ 18 марта 2018 года время обработки сократится в 5-6 раз, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Так, если на прошлых выборах данные 38 участковых избирательных комиссий Магадана обрабатывались больше десяти часов, то теперь эта процедура потребует полутора-двух часов.

Кроме того, новые технологические решения позволят любому гражданину, у которого будет доступ к итоговым протоколам УИК, с помощью приложения для смартфона или компьютера сверить эти данные с теми, которые будут введены в систему «ГАС-Выборы».
Магаданская областная избирательная комиссия продемонстрировала работу избирательной комиссии по составлению итогового протокола с использованием QR-кода.

Это специальное программное обеспечение для изготовления протоколов с машиночитаемым кодом. Оно формируется при помощи системы «ГАС-выборы» и будет поставлено во все УИК. При подведении итогов голосования оно запускается, вводится номер участка и специальный пароль, который получит каждая комиссия индивидуально.

Руководитель информационного центра Облизбиркома Михаил Олейник провел тренировочный ввод данных: выбрал тип выборов, сформировал протокол (это делается автоматически). Затем проводится проверка данных по количеству и перечню членов участковой комиссии, адресу помещения для голосования. Если все верно, начинается печать документа. В случае ошибки подсвечиваются строки, где не выполнены контрольные соотношения, после чего можно исправить неточность. До этих пор протокол блокируется и не может быть распечатан, пояснил он.

После проверки ТИК протокол сканируется и QR-код автоматически распознается системой «ГАС –выборы». С одного избирательного участка будет получен один итоговый протокол. Раньше они вбивались в систему вручную. Это не исключало ошибок и неточностей. Современная система гарантирует высокую степень надежности.

Данные компьютеры, генерирующие коды, по требованию не подключаются к интернету, программное обеспечение поставляется системой «ГАС-выборы», она единственная сертифицированная и применяемая во время избирательных кампаниях в России. пОстонний доступ в нее исключен.

«При проведении выборов Президента РФ 18 марта 2018 года будет использован ряд современных технологических решений, направленных на обеспечение максимальной открытости прозрачности процесса, а также для повышения доверия населения к результатам выборов в целом, - рассказала заместитель председателя Магаданской областной избирательной комиссии Екатерина Никитская. - Система QR-кодирования протоколов впервые применена при проведении выборов в Госдуму в Санкт-Петербурге в 2016 году, а также 10 сентября 2017 в 82 регионах России, где проходили избирательные кампании. Тогда на 80% избирательных участков использовались технологии с машиночитаемым кодом при подведении итогов голосования.

Это двухмерный штрих-код, в который заносится вся информация по итогам выборов по избирательному участку: его номер, наименование выборов, адрес, число полученных бюллетени, количество включенных в списки избирателей и проголосовавших, в том числе досрочно и вне помещений, а также результаты по каждому кандидату. По защищенным каналам связи эта информация будет передаваться без опечаток и ошибок в систему «ГАС-выборы».

Как обещают разработчики, ошибка ввода данных исключена. Компьютер, генерирующий код, автоматически проверяет каждую строку протокола, в случае введения некорректных данных программа загорается красным цветом в строке с ошибкой, выдает ее причину, ее анализируют и исправляют, только затем становится возможной печать протокола.

Затем протокол с машиночитаемым кодом попадает в территориальную избирательную комиссию, ТИК отсканирует его и раскодирует, далее информация попадает в систему «ГАС-выборы».

Технология применения QR-кода минимизирует влияние человеческого фактора, а также позволяет исключить неточности и опечатки, которые были допущены случайно или намеренно, подчеркивает Екатерина Никитская.
Кроме того, она экономит время. На прошлых выборах в ТИК на обработку протоколов 38 участков ушло больше 10 часов, сейчас затраты времени сократятся до 1,5-2 часов.

В основном избиратели не задействованы в QR- кодировании, но каждый может скачать на компьютер или смартфон программу для распознавания кода, и, получив протокол, наблюдатели, доверенные лица, представители партий и общественных организаций, приложив смартфон к коду, смогут считать информация по результатам выборов Президента.
Благодаря применению  машиночитаемого QR-кодирования протоколов время обработки сократится в 5-6 раз



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки