Новый год – порядки новые


Какие изменения ожидают автомобилистов в 2018-м

«ВМ» сделал подборку новшеств для автолюбителей, которые уже введены или только вступят в законную силу в наступившем году.

Засветись на дороге
Правила дорожного движения дополнены новым пунктом 2.3.4, согласно которому водители обязаны надевать куртки, жилеты или жилеты-накидки с полосами световозвращающего материала.

Речь идет о тех ситуациях, когда человек покидает автомобиль из-за вынужденной остановки или ДТП вне населенного пункта в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости.

Причина данного нововведения в том, что количество наездов на водителей, вышедших из транспортных средств и находящихся на проезжей части или обочине, росло с каждым годом.

По данным Госавтоинспекции, за 6 месяцев 2016 года на дорогах России произошло 63 таких ДТП (на 28,6% больше, чем АППГ), в которых 17 человек погибло (на 112,5% больше, чем АППГ), а 55 человек получило ранения. За этот же период 2017 года из-за того, что водителей не заметили в темноте, произошло уже 66 ДТП.

Следует отметить, что наличие подобного жилета обязательно для автомобилистов во многих странах. В некоторых из них надевать их нужно не только ночью, но и днем. За отсутствие же у водителя подобного «предмета гардероба» полагаются достаточно крупные штрафы.

Какой штраф ожидает наших водителей, решивших, что подобная экипировка им все-таки не нужна, пока неизвестно. Но до 18 марта, когда данные поправки вступят в законную силу, у законотворцев еще есть время это уточнить.

ОСАГО закодировали
С 1 января введена новая форма полиса ОСАГО с QR-кодом, при помощи него можно будет получить все сведения о договоре.

QR-код поможет автовладельцам отличать легальные полисы от поддельных, также он будет полезен и сотрудникам ГИБДД.

Следует отметить, что форма полиса будет единой, как для электронного ОСАГО, так и для полисов, оформленных на бумажном носителе. При этом страховщики могут использовать старую форму полиса до 1 июля 2018 года.

Прочитать код на бланке полиса ОСАГО можно будет с помощью специального мобильного приложения Российского союза автостраховщиков.

Для пользователя приложением будет доступна следующая информация: наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования ТС в течение срока действия договора ОСАГО; страхователь; собственник ТС; марка, модель ТС, идентификационный номер и государственный регистрационный знак; а также лица, допущенные к управлению ТС.

Кроме того, помимо этого нововведения, с 1 января был увеличен «период охлаждения» по ОСАГО, во время которого автовладелец может отказаться от навязанных ему лишних услуг. Теперь на то, чтобы хорошо подумать, какие сервисы автостраховщика действительно нужны, у автолюбителя есть 14 дней, против 5, которые были ранее.

Электронный ПТС
С 1 июля ГИБДД перестанет выдавать этот документ в бумажном виде. Следует отметить, что никакой обязаловки для водителей по замене ПТС не будет. Выданные до указанной даты бумажные паспорта на транспортные средства будут действовать и после 1 июля. Поэтому менять ПТС водителям не придется.

Ожидается, что такой паспорт будет особенно полезен при покупке машины с пробегом, так как в нем будет указана информация о прежних владельцах, о прохождении ТО и ремонтах. Таким образом, потенциальный покупатель сможет узнать всю подноготную интересующего его автомобиля перед приобретением.

Под бдительным оком «Народного инспектора»
В наступившем году ГИБДД сможет начать наказывать нарушителей правил дорожного движения, руководствуясь только видеозаписью нарушения, полученной от третьих лиц, без составления протокола. Это будет возможно с помощью специального мобильного приложения «Народный инспектор».

После того, как туда будет загружен ролик с записью нарушения ПДД, он будет автоматически отправлен в Госавтоинспекцию. Если нарушителя удастся идентифицировать, то будет возбуждено административное дело и попавшемуся автомобилисту направят уведомление о штрафе.

Необходимо отметить, что авторам таких видеороликов не удастся сохранить анонимность. Чтобы наказать «автохама», бдительному гражданину нужно будет завести аккаунт на сайте «Госуслуг».

Спокойная зона
Еще одно возможное новшество – знак «зона успокоенного движения». В такой «зоне» приоритетом на дороге будут пользоваться пешеходы, люди смогут переходить проезжую часть там, где им удобно.

Скорость движения автомобилей в зоне успокоенного движения не должна превышать 10-20 км/ч, а обгоны запрещены. Знак предлагается к установке на улицах с оживленным пешеходным движением, чтобы водители учитывали, что в любой момент рядом с машиной может оказаться человек.

В Магадане «зону успокоенного движения» можно было бы сделать, например, от гастронома «Центральный» до Поликлиники №1.

Старые автобусы под запретом
С 1 января вступил в силу запрет на перевозку детей на старых автобусах. Под «старыми» подразумеваются школьные автобусы старше 10 лет.

Следует отметить, что данный запрет переносился уже несколько раз, но, наконец, в этом году начнет действовать.
Новый год – порядки новые
"Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки