Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн: Рождество Христово навеки соединило человека с Богом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Рождественское послание Архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству, монашествующим и мирянам Магаданской епархии

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Ин. 4, 14).



Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Вновь и вновь Всемилостивый Господь дарует нам ощутить радость великого торжества. В эти святые дни все мы, вместе с Ангельским миром, вместе с Церковью Небесной, славим воплотившегося Сына Божия, Богомладенца Иисуса.

Событие Рождества превосходит всякий ум и всякое разумение, ибо, согласно слову святителя Григория Богослова, «Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается». Для чего же безначальный по существу и вечный Господь являет Себя во времени, делая Себя доступным нашему ограниченному познанию? Об этом Он Сам говорит нам: «Я на то и родился и пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине» (Ин. 18:37), а всякому, кто в мире сем вопрошает о том, что же такое истина и где она, Он Сам и отвечает, говоря: «Я есмь путь, и истина, и жизнь» (Ин. 14:6). Воплотившийся Сын Божий явился источником жизни и бессмертия, возвестил о любви и мире, заложил новые духовные начала в человеческую жизнь: чистую веру, живую любовь к Богу и ближним, стремление к нравственному совершенствованию и святости.

Рождество Христово навеки соединило человека с Богом. Поэтому мы и произносим: «С нами Бог!». Христос родился, чтобы явить Царство Божие, то есть Царство духовное, где живут любовь, а не злоба; правда, а не ложь; милосердие, а не жестокость; мир, а не вражда; святость, а не грех. И поэтому, сегодня лучший дар, который мы можем преподнести для Христа Спасителя — наша благочестивая жизнь по Евангельскому учению.

Пришествие в мир Спасителя стало поворотным событием в человеческой истории, поэтому не случайно, что и летоисчисление в странах, принадлежащих к христианской цивилизации, ведется от Рождества Христова. Этот праздник приходится на дни, когда мы начинаем новый календарный год, что дает хороший повод подвести некоторые важнейшие итоги минувшего года.

С 29 ноября по 2 декабря ушедшего 2017 года в г. Москве проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который был приурочен к столетию Поместного Собора 1917-1918 гг. и восстановлению патриаршества. В Послании Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви говорится: «Памятуя о трагических событиях ХХ века и размышляя об их причинах, мы должны с глубоким смирением и искренним убеждением свидетельствовать пред ближними и дальними о главном уроке минувшего столетия: без Бога никакое государственное или общественное строительство не приведет к благополучию. История показала, что пагубными для государств и гибельными для людей являются революционные настроения, порожденные политическими провокациями, в том числе использующими запрос на социальную справедливость. Представители всех слоев общества должны приложить усилия, чтобы избежать повторения ошибок, приведших в прошлом веке к страданиям и смерти множества людей, к разрушению государственности».

Революционные события положили начало эпохе лютых гонений на Церковь и правду Божию на всей территории нашего Отечества. И как это нередко имело место в христианской истории, Церковь ответила на гонения подвигом мученичества и исповедничества. Все мы знаем, что Колымская земля освящена кровью невинных страдальцев за веру Христову. В сонме новомучеников и исповедников Русской Церкви предстоят Господу и наши Колымские святые.

Особой радостью для нашей епархии в минувшем году стало решение Архиерейского собора об общецерковном прославлении в лике святых преподобноисповедника Андроника (Лукаша). Все мы знаем, что за преданность православной вере глинский подвижник был осужден и сослан на Колыму, где в течение восьми лет нес исповеднический подвиг. Большинству верующих он известен прежде всего, как духоносный старец и молитвенник ХХ столетия, наделенный от Господа дарами прозорливости, утешения и чудотворения. В период его пребывания в Глинской пустыни, а позже, и пастырского служения при патриаршем соборе г. Тбилиси, преподобный принимал тысячи людей, приезжавших к нему со всех концов страны за советом и утешением. В 2009 году схиархимандрит Андроник был прославлен Украинской Православной Церковью. В 2013 г. честные мощи старца были принесены в Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана. С того времени память святого стала особо почитаться и на Колымской земле. Нынешний Архиерейский собор прославил преподобного как святого всей Православной Церкви, что свидетельствует о большом почитании этого подвижника во всем Православном мире.

Минувший 2017 год для нашего региона и всего Дальнего Востока был ознаменован 220-летием со дня рождения и 40-летием со дня канонизации святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя нашей Колымской земли. В дни празднования юбилея мы освятили храм в честь Святого Богоявления п. Ола, на месте, где в XIX веке святитель возносил свои молитвы, и храм в честь преподобного Серафима Саровского в п. Эвенск. Также в честь святителя Иннокентия мы освятили две часовни: часовню в здании аэровокзала аэропорта Магадан и часовню при Свято-Троицком кафедральном соборе. Милостью Божией завершены работы по строительству храма в честь святителя Иннокентия в п. Дебин.

В ушедшем году нами были освящены еще два храма: храм в честь великомученицы Варвары в п. Омсукчан и храм в честь преподобного Паисия Святогорца в здании Епархиального управления. Уверен, что новые храмы и часовни станут видимым и ощутимым знаком присутствия всеблагого Промысла Божия в нашей жизни.

Воплотившийся Господь Своим словом и примером учил, как надо верить и жить, чтобы быть достойными звания детей Божиих. Хочется привести здесь замечательные слова святителя Филарета Московского: «Ты можешь засветить свет спасительной истины в уме неверующего, можешь зажечь искру любви к добру в сердце жестоком; и вот ты – подражатель Богу, не только сияющему солнцем на видимый мир, но и просвещающему души светом духовным. … ты можешь оросить слезой сострадательной любви иссохшее от скорби сердце невинного страдальца, или сжигаемое раскаянием сердце грешника; и вот ты – подражатель Богу, Который посылает дождь на праведных и неправедных» (Слово в день памяти Преподобного Сергия, 1842 г).

Возлюбленные о Господе братья и сестры, перед всеми нами поле трудов по духовному воссозданию нашего Отечества. Идти навстречу людям, нести им Слово Божие, свидетельствовать о Христе своей жизнью по Его заповедям – долг каждого христианина во все времена. «Бог же мира да усовершит нас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в нас благоугодное Ему через Иисуса Христа» (Евр. 13,20-21).

Вновь и вновь поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

В этот светлый день примите мои самые теплые поздравления и благопожелания.

«Благодать, милость, мир от Бога Отца и от Господа Иисуса Христа, Сына Отчего, в истине и любви» (2 Ин. 1,3) да будет со всеми Вами!

С Рождеством Христовым и Новым годом, дорогие братья и сестры!

+ Иоанн,
АРХИЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ
Рождество Христово
2017/2018 гг.
г. Магадан
Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн: Рождество Христово навеки соединило человека с Богом



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки