Состоялась приемка кровли магаданского дома №15 по ул. Марчеканской в Магадане.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Дом вошел в краткосрочный план ремонта 2016 года. В прошлом году завершилось только проектирование и осмечивание работ по капитальному ремонту плоской кровли этого дома. Конкурс на производство работ по капитальному ремонту крыши выиграл ИП Енаки, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта Магаданской области.

Надо отметить, что этот подрядчик сотрудничает с Фондом с 2015-го года. Это на его счету восстановление сетей водоснабжения в домах исторического центра, ремонт очень старых скатных крыш. Но настоящим коньком в работе Федора Григорьевича Енаки и его коллектива стал ремонт плоских кровель с использованием наплавляемых покрытий в… зимний период.

Еще в момент становления системы капитального ремонта свой выбор технологии и столь непривычного для работ времени года Федор объяснял тем, что зима в Магадане не столь коварна как лето, и что лучше минусовая температура, чем затяжные дожди. И, не смотря на скептицизм собственников, регионального отделения ОНФ подрядчик на практике доказал состоятельность применяемой технологии. Билибина, дома 5 – жители этих общежитий не один год страдали от протечек кровли. После выхода на объект строителей Федора Енаки эти проблемы ушли в прошлое. Горького 3, Коммуны 10 и 12, Портовая 19 б, Нагаевская 51, 53 – это далеко не весь перечень домов, кровли которых отремонтировали специалисты ИП Енаки.

Такое же светлое будущее ждало и дом №15 по ул. Марчеканской. Подготовка к строительно-монтажным работам на крыше пятиэтажки началась в июле этого года. Саму крышу подрядчик планировал отремонтировать за полтора месяца. К сожалению, работы затянулись.

Сказалось отсутствие подключения к электросети, что отложило старт ремонта более чем на месяц. Самое интересное – рекордные для города морозы работам не помешали. Нет, конечно, и они подзатянули ремонт, но сами работы на кровле в буквальном смысле слова кипели. Впрочем, на объекты Федора Григорьевича можно экскурсии водить: показывать мастерски установленные каркасы теплякка (временное сооружение для поддержания положительных температур на объекте) на крыше, обустройство самих площадок капитального ремонта и бытовок для рабочих (в замороженном состоянии много не наработаешь, только все испортишь).

Сейчас бригада Федора Енаки работает на кровле дома 12 по ул. Дзержинского. Как шутит сам Федор Григорьевич, у него и его коллег новогодних каникул нет и сдать объект он планирует в середине января.

По словам представителя ИП Енаки Артема Метелкина, в зиму подрядчик планирует взять еще один дом. Основной упор в работах намечен на весну-осень. При этом в амбициозных планах Федора Енаки на 2018-й год – 10 плоских крыш. Регоператор хоть и относится к столь высокой планке подрядчика несколько скептически, на самом деле будет очень рад, если этот план осуществится.
Состоялась приемка кровли магаданского дома №15 по ул. Марчеканской в  Магадане.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки