Чем запомнился уходящий год


Все самое хорошее и самое плохое в подборке от «ВМ»

Бери – читай!


14 июля, в День города, в Магадане появилась первая уличная библиотека от «ВМ». На открытии были горожане, первые лица региона и города. Идея такого книжного домика под открытым небом зародилась у «ВМ» еще в прошлом году и была поддержана мэрией города Магадана.

Кстати, «ВМ» дал неплохой старт на создание подобных «домиков для книг» и в других частях областного центра. Уже установлен еще один такой «теремок» в сквере «70 лет Магадану». Эстафету в этом важном деле подхватил медиахолдинг «Карибу».

Властям настолько пришелся по душе этот проект, что в скором времени планируется открыть еще несколько.

Дорога жизни

В июне в результате подмыва склона сопки приливными волнами и осадками обвалилась часть дороги, ведущей в Морской торговый порт. В связи с угрозой разрушения дороги в июне был введен режим ЧС регионального уровня. Ни для кого не секрет, что данная дорога (Портовое шоссе) является некой транспортной артерией (дорогой жизни в прямом смысле этого слова), по ней из Морского порта в Магадан осуществляется доставка практически всех грузов (продукты питания, топливо, сырье и т. д.) и альтернативы этому пути, уверяем вас, в ближайшие 10–20 лет, а то и больше – не будет. Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области был заключен госконтракт на выполнение проектно-изыскательских работ для берегоукрепления участка дороги в районе Портового шоссе. В настоящее время проект уже готов.

Тарифы не для всех

Энерготарифы выровняли, согласно майским указам президента Путина, правда, не для населения, а лишь для предпринимателей. И то не для всех предпринимателей, а лишь для крупных. Теперь с 1 января 2017 года единый тариф для промышленников Колымы – 4 руб. за кВт/ч.

Магадан – открытый город

На сайте openmagadan запущена система электронных голосований «Открытый Магадан», когда каждый житель областного центра может принять участие в управлении городом и повлиять на принимаемые муниципалитетом решения. Это новый формат взаимодействия горожан и местной власти. Он даст возможность детально изучать мнения жителей Магадана и на их основании принимать более взвешенные управленческие решения. С его помощью магаданцы могут участвовать в обсуждении различных городских проблем. Таким образом, магаданцы смогут сами определить, что в первую очередь необходимо сделать в областном центре. На этом же сайте есть электронная площадка «Народный контроль», где магаданцы с помощью специального флажка-маячка могут обозначать проблемные места – ямы, мусор и пр.

Кроме того, для проверки резонансных информационных сообщений в WhatsApp создана группа «Стоп-фейк», которая позволяет проверить рассылаемую информацию на соответствие действительности.

Глобальный ремонт теплотрассы

Закончена реконструкция инженерных тепловых сетей на улице Горького. Этот объект являлся одним из крупных и дорогостоящих на этот год. Была проведена реконструкция 200 метров теплосетей по ул. Горького от магазина «Алмаз» до ул. Парковой, она обошлась почти в 50 млн рублей. Если бы на этом участке случилась авария, пострадал бы весь город.

Нападения собак

Настоящим бичом божьим стало прошлой зимой появление агрессивных стай собак. Общественность, СМИ били во все колокола, чтобы власти обратили внимание на проблему, пока не случилось нескольких жестоких нападений на детей, К счастью, все остались живы. Но одну женщину в жилом секторе все же загрызли насмерть.

Дальневосточный гектар

В этом году была запущена федеральная программа «Дальневосточный гектар». Магадан вошел в пилотный проект. Каждый желающий может взять землю в собственное пользование, ощутив себя хозяином земли.

Цель проекта – привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока. Для бесплатной раздачи государство располагает в ДФО сельхозземлями на 2 млн и лесными площадями на 36 млн местных жителей и потенциальных переселенцев. Закон позволяет любому гражданину России единожды бесплатно получить 1 га на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность. Законопроект предполагает возможность оформить участок в аренду или собственность только на шестой год (земель лесного фонда – после 15 лет) его использования, если он «использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством». В том числе разрешено продавать лес с участков лесного фонда. Земля не может быть передана, подарена или продана иностранным гражданам, лицам без гражданства или образованных с их участием юридическим лицам. Колыма может предоставить более 30 тысяч гектаров земли.

Циклон за циклоном

В конце октября и в конце ноября природа показала свое истинное лицо. Вперемешку с мокрым снегом сначала на магаданцев обрушился такой ливень, что машины глохли посреди дороги, захлебываясь в воде и получая гидроудар. Потом пять снежных циклонов подряд завалили город так, что за несколько суток выпадали месячные нормы. Их последствия все городские службы ликвидируют до сих пор, спустя две недели.

Петля Мебиуса

Новый арт-объект появился на Магаданской площади. Решение об установке знака «Нулевая верста» в виде петли Мебиуса было принято еще в 2013 году на Городском совете по вопросам культуры. Символ начала Колымской трассы представляет собой конструкцию в виде петли Мебиуса. У его подножия?– ступенчатая карта Магаданской области с обозначением расстояния до населенных пунктов нашего региона, России и мира. Металлическую часть скульптуры сварили в городе, а каменную карту из мрамора разных цветов изготавливали в Китае. Несколько лет назад эта работа магаданского художника Владимира Баля стала победителем в конкурсе эскизов символического знака «Нулевая верста» из числа 13 вариантов знака.

Магаданцы неоднозначно восприняли как сам объект, так и его исполнение.

Неприемлемые нормы

В ноябре в России вступили в силу новые правила перевоза багажа и ручной клади в самолетах, где интересы магаданцев, выезжающих в отпуск раз в два года, попросту не учтены. В частности, установлен максимальный порог бесплатного провоза ручной клади на уровне 5 кг при невозвратных билетах. Этот порог может быть увеличен самим авиаперевозчиком «в качестве конкурентного преимущества». Пассажиры с возвратными билетами смогут провозить с собой от 10 до 30 кг багажа без дополнительной платы. Транспортное ведомство предусмотрело для авиакомпаний три вида тарифов: невозвратный без нормы бесплатного багажа, невозвратный с нормой багажа и возвратный с багажом.


Коллапс в ВИМ-Авиа

В нынешнюю отпускную кампанию авиаперевозчик «ВИМ-Авиа» подложил магаданцам свинью. И в начале июня, и особенно в конце сентября были многочасовые задержки. Сорваны планы, смежные рейсы, потрачены время, деньги, нервы. Причем, как говорят, компания продолжала продавать билеты, заведомо зная, что рейс выполнен не будет. Это коснулось не только магаданцев, но и жителей других регионов. Проблемы с пассажироперевозками возникли у компании еще в 2016 году. «ВИМ-Авиа» допускала массовые многочасовые задержки рейсов. Авиакомпания выполняла все рейсы на Дальний Восток до 10 октября, в дальнейшем к транспортировке пассажиров проблемной компании должны подключиться другие перевозчики.

Черный снег

В поселке Сеймчан в начале года в очередной раз были проблемы с углем с Аркагалинского разреза. Из-за нарушений на котельной в поселке поверх снега выпадала сажа. Топили низкокалорийным углем с высокой зольностью с Зыряновского месторождения, который смешивался с более качественным с Аркагалинского разреза.

Юбилеи отметили

В этом году юбилеи отметили: один из самых красивых в регионе поселков Палатка – 85 лет; 1-я школа и Магаданский механический завод – 80 лет; пионерский лагерь «Северный Артек»?– 70 лет; магаданская телевышка и региональный Союз журналистов – 60 лет; поселок Сокол и Магаданская организация Союза художников России – 55 лет; городские предприятия «Водоканал», «Магадантеплосеть», Детская художественная школа – 50 лет; Комитет по физической культуре и спорту, «Горсвет», Магаданский городской лесхоз – 25 лет; Государственный природный заповедник «Магаданский» – 35 лет; Дом культуры «Пионерный» – 30 лет.

80 лет исполнилось профессору, доктору медицинских наук, академику Российской академии естествознания, заслуженному врачу РФ Эдуарду Шуберту и путешественнику, туристу, краеведу, члену Союза писателей Рудольфу Седову; 75 – одному из старейших журналистов Колымы Владимиру Дуднику; 70 – художнику Валерию Цирценсу и создателю ВСТК «Подвиг» для подростков, почетному гражданину г. Магадана Вячеславу Акользину; 65 – известному магаданскому фотографу Валерию Острикову.
Чем запомнился уходящий год
"Вечерний Магадан"



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки