Нерадивых родителей магаданские судебные приставы призывают оплатить алименты до Нового года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Накануне Нового года четверым магаданцам напомнили о детях судебные приставы. Свои родительские обязанности по уплате алиментов они не исполняли более двух месяцев.

В Магадане суд рассмотрел административные протоколы по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, составленные судебными приставами в отношении нерадивых отцов. За неуплату алиментов свыше двух месяцев им назначено административное наказание в виде обязательных работ от 70 до 100 часов каждому. Правонарушители по-разному объяснили свое невнимание к детям. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области.

Один из привлеченных к административной ответственности не платил алименты, в связи с тем, что уехал на заработки в тайгу и не имел возможности производить оплату. Однако ни судебного пристава-исполнителя, ни взыскателя о своем отсутствии он не предупредил. В суде правнарушитель пообещал, что долг по алиментам в 149 тысяч рублей оплатит до Нового года из заработанных в тайге денег, но несмотря на это, он отбудет административное наказание в виде 80 часов обязательных работ на одном из коммунальных предприятий города.

Нерадивому отцу, решившему, что алименты он может платить когда ему вздумается, суд назначил 70 часов обязательных работ. В 2016 году бывшая супруга должника отозвала исполнительный лист из службы судебных приставов, поверив на слово, что он будет исправно платить алименты в твердой денежной сумме, указанной в соглашении, самостоятельно. Но слово свое должник не сдержал: не прошло и полгода, как алиментные платежи обмельчали по сумме, в связи с чем накопилась задолженность 160 тысяч рублей. Взыскатель снова предъявила исполнительный лист на принудительное исполнение в Магаданский городской отдел судебных приставов № 2 УФССП России по Магаданской области.

Отец троих детей открыто заявил на судебном заседании о том, что алименты не будет платить принципиально. Официально он нигде не работает и имущество, подходящее для ареста в счет погашения задолженности по алиментам в размере 331 тысячи рублей у него отсутствует. В качестве принудительных мер взыскания к нему применены такие, как временные ограничения на пользование специальным правом (водительскими правами) и выезда за пределы Российской Федерации. Из рассмотренных административных дел по данному случаю правонарушителю судом назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Кроме того, должнику рекомендовано устроиться на работу, ведь непринятие мер к погашению долга по алиментам может привести в дальнейшем на скамью подсудимых.

Должник, позабывший о двух своих детях, находящихся на попечении государства в одной из школ-интернатов Магаданской области, задолжал 900 тысяч рублей по алиментам. Магаданец нигде не работает, попыток к погашению алиментной задолженности самостоятельно не предпринимает, к судебным приставам на прием доставляется принудительно. При отбывании 80 часов обязательных работ на благо общества, у должника будет время подумать о дальнейших действиях по уплате алиментов. В суде он заявил о намерении устроиться на работу и начать платить алименты.

Напомним, что с 15 июля 2016 года внесены изменения в законодательство, согласно которым за неуплату в течение двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, должники привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок от 100 до 150 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

В случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин свыше двух месяцев после привлечения к административной ответственности злостные неплательщики могут быть привлечены к уголовной ответственности с назначением наказания в виде исправительных или принудительных работ на срок до 1 года, либо лишение свободы на этот же срок.
Нерадивых родителей магаданские судебные приставы призывают оплатить алименты до Нового года



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки