На последнем в уходящем году заседании Магаданской областной Думы был утвержден бюджет ОЭЗ региона на 2017 и 2018 годы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Больше полутора миллиардов рублей из внебюджетного фонда Особой экономической зоны Магаданской области распределены на 44 мероприятия Программы развития на 2018 год, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Средства Программы будут направлены на создание энергетической, спортивной, транспортной, медицинской и социальной инфраструктур.

На последнем в уходящем году заседании Магаданской областной Думы был утвержден бюджет ОЭЗ региона на 2017 и 2018 годы и принята программа развития Особой экономической зоны Колымы.

В 2017 году по ряду объектов образовалась экономия, в основном из-за того, что работы не были завершены в срок. Это модернизация и реконструкция системы тепло-водоснабжения модульной электрокотельной в Оротукане, систем резервного электроснабжения источников тепло-водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях региона; системы электроснабжения в пос. Талая; строительство котельной в пос. Дукат. Кроме того, экономия возникла по статье «развитие спортивной инфраструктуры для занятий зимними видами спорта», «обустройство и оборудование дополнительного пункта досмотра на входе в аэровокзальный комплекс аэропорта «Магадан». На следующий год будет перенесено строительство временного контрольно-пропускного пункта в пос. Палатка; мероприятия по модернизации парка специализированной техники в муниципальных образованиях; реконструкция здания детского сада в пос. Палатка и здания по пр. Карла Маркса в г. Магадане под детский сад.

В будущем году будут продолжены работы по строительству начальной школы с детским садом в мкрн. Снежный, многофункциональных спортивных комплексов с плавательным бассейном в Магадане и Оле.

«После внесения данных изменений общая сумма расходов фонда социально-экономического развития Магаданской области уменьшится на 231 млн. рублей. Соответственно, объем инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области, поступивших в 2017 году и не израсходованных, увеличивается до 552 млн. рублей и будет учтен в доходной части бюджета фонда в 2018 году», - пояснил руководитель Администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк. - Таким образом, на 2018 год с учетом инвестиций в реализацию Программы развития Особой экономической зоны региона, возвращенных средств и прочего общая сумма доходов бюджета внебюджетного фонда планируется в размере 1 516 144,4тыс. рублей, которые практически полностью будут направлены на исполнение Программы развития ОЭЗ. На финансирование мероприятий социального характера и особо значимых проектов, в том числе на непредвиденные расходы, отводится 1 млн. рублей. Что касается указанной Программы, то она направлена на создание энергетической, спортивной, транспортной, медицинской и социальной инфраструктур». Всего в ней 44 мероприятия.

Конкретней, на строительство объектов энергетики, образования, спорта направляется 23% общего объема средств (340,1 млн. рублей), модернизацию энергетической и транспортной инфраструктур – 20% (302,2 млн. рублей), модернизацию и реконструкцию помещений учреждений здравоохранения и образования, архива – 26% (389 млн. рублей), приобретение высокотехнологичного современного оборудования – 16% (243,8 млн. рублей), укрепление и развитие материально-технической базы организаций транспортного обслуживания, образования, культуры, спорта, правоохранительной деятельности – 13% (196,6 млн. рублей).

На последнем в уходящем году заседании Магаданской областной Думы был утвержден бюджет ОЭЗ региона на 2017 и 2018 годы
Александр БасанскийПервый заместитель председателя Магаданской областной Думы
Для Магаданской областной Думы уходящий год был очень напряженным. Но мы провели большую конструктивную работу и приняли комплекс законопроектов, которые направлены на социальное и экономическое развитие региона.

Я очень доволен решениями, которые приняты в отношении бюджета Особой экономической зоны Магаданской области. Совместно с Правительством региона была создана согласительная комиссия, на которой мы работали над программой ОЭЗ. Совместно мы пришли к договоренности, что деньги будут тратиться на социально-экономическое развитие территории, на культуру и спорт, на физкультурно-оздоровительные комплексы, плавательные бассейны, - отметил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский. -Это мощный стимул для ведения здорового образа жизни, чтобы молодежь могла планировать жизнь в регионе и создавать свой сегодняшний и завтрашний день.

За предыдущие годы на средства Особой экономической зоны, по сути, был построен один собор, и он еще не завершен. Теперь средства ОЭЗ будут расходоваться рационально. Долгое время средства ОЭЗ тратились на решение проблем коммунального хозяйства. Это тоже важно, но для этого существуют другие, в том числе и федеральные, программы, и в них надо активнее участвовать. Сейчас с их помощью построено несколько объектов, и от этого будет польза всем жителям Магаданской области: это ФОК в Сусумане и Омсукчане.
Ряд хороших проектов я начал за свои средства: это подготовка проектов и фундаментов под плавательные бассейны, затем они были переданы Правительству региона для дальнейшего строительства. Это бассейн на Палатке, в Оле, кроме того, на Палатке появится крытый спорткомплекс, - продолжил депутат. - В Магаданской области должны появляться якорные объекты. В городских округах трудятся люди, которые достойны хороших условий жизни. Ключевые компании – ЗРК «Павлик», «Рудник им. Матросова», были запущены и, надеюсь, тоже окажут достойную помощь развитию региона.



Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки