Ежегодно в Магадане возрастает число ВИЧ-инфицированных беременных


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вопросы профилактики заболеваемости СПИДом и туберкулезом обсудили члены городской санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Заседание провел заместитель мэра Магадана Юрий Казетов.

Как рассказала Зинаида Лукина, главный врач Магаданского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Магаданской области до 2014 года в основном инфицировались наркоманы. В последние три года тенденция изменилась. Возрастает количество случаев полового распространения инфекции, таких более 50 процентов.

«Все чаще в эпидпроцесс вовлекаются социально адаптированные, благополучные слои населения, и что особо беспокоит, это лица трудоспособного, активного возраста. Ежегодно возрастает число инфицированных беременных. В 2015 году в Магаданской области родили 5 ВИЧ-инфицированных женщин, в 2016 – 7, а в этом году таких 15. К счастью, дети появляются на свет здоровыми. Отмечу также, что ежегодно регистрируются случаи заболевания среди подростков. Таким образом, пока тенденция распространения ВИЧ-инфекции на территории Магаданской области, к сожалению, не позволяет говорить о стабилизации ситуации», – рассказала Зинаида Лукина.

Особое внимание на заседании городской санитарно-противоэпидемической подкомиссии уделили вопросам профилактики заболеваемости. Так, учреждениями, подведомственными управлению по делам молодежи и связям с общественностью за последний год проведено около 40 мероприятий, направленных на профилактику заражения ВИЧ, алкоголизма и наркомании среди молодежи. Это флеш-мобы, профилактические беседы, акции, просмотр видеофильмов, социально-педагогические тренинги, конкурсы, спортивные соревнования. Так, во время проведения всероссийской акции «СТОПВИЧ» с 12 по 25 мая 2017 года членами Городского волонтерского корпуса роздано более 300 памяток «Красная лента» и тематических календарей. В рамках другой акции – «За здоровый образ жизни» - проведено 120 мероприятий, в которых было задействовано более 3000 человек.

Благодарственным письмом за плодотворное сотрудничество в проведении мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций, активное участие во всероссийских акциях награжден коллектив управления по делам молодежи и связям с общественностью мэрии Магадана. Кроме того, Зинаида Лукина вручила медаль «За труды по профилактике и борьбе» начальнику отдела по делам молодежи управления Наталье Бусалаевой.

Во время обсуждения еще одного вопроса, внесенного в повестку дня, прозвучала информация, что за 11 месяцев 2017 года в Магадане впервые диагноз туберкулез поставлен 32 жителям областного центра, из них 3 детей. По словам Аллы Чагайдак, главного врача Магаданского областного противотуберкулезного диспансера, отмечается стабилизация эпидемиологических показателей со снижением заболеваемости туберкулезом в течение последних трех лет на 36,4 процента. Из числа заболевших туберкулезом наибольшее количество (58 процентов) составили представители социально неадаптированных групп населения, неработающие, инвалиды, пенсионеры, лица без определенного места жительства. При этом Алла Чагайдак отметила, что неблагополучная ситуация по туберкулезу среди детского населения города сохранилась в 2017 году. Заболеваемость туберкулезом среди лиц до 17 лет продолжает превышать аналогичные показатели по стране.

В качестве мер профилактики туберкулеза, по мнению членов противоэпидемической подкомиссии, необходимо продолжать просветительскую работу с детьми и родителями, увеличить до 95 процентов охват туберкулинодиагностикой учащихся образовательных учреждений, также необходимо укомплектовать все дошкольные учреждения медицинскими работниками.
Ежегодно в Магадане возрастает число ВИЧ-инфицированных беременных



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки