Магаданский авиационно-технический центр «Дельта-Авиа» получил президентский грант на сумму в 1.5 миллиона рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На эти деньги будет закуплен авиасимулятор для подготовки профессионалов и новичков, а также будет проводиться обширная образовательная работа, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект «Небо для всех» родился из спроса. Он ориентирован на проведение начальной летной подготовки детей и взрослых. Занятия проводятся в выходные, их посещают как взрослые, так и младшие школьники. Они отрабатывают навыки полета от подготовки и включения двигателя до ведения и управления воздушным судном.

Спорт сверхлегкой авиации становится все более популярен среди магаданцев, и клуб «Дельта-авиа» уже не может удовлетворить все потребности желающих пройти обучение. За год это удается примерно двум сотням человек.

Работать приходится в сложных условиях: база находится на территории аэропорта на 13 километре, это довольно далеко от Магадана, на площадке много снега и очень холодно.

Магаданский авиационно-технический центр «Дельта-Авиа»  получил президентский грант на сумму в 1.5 миллиона рублей


«Бывают дни, когда полеты невозможны. Для таких случаев нужен авиасимулятор, полмиллиона рублей из грантовой суммы пойдет на его приобретение, это поможет готовиться к полетам на разных типах воздушных судов, - поясняет руководитель Магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа» Василий Шарбур. - Авиасимулятор позволяет загружать программное обеспечение с возможностью управления разными типами самолетов и вертолетов, это интересно как профессиональным пилотам, которые таким образом могут повышать свое мастерство, так и новичкам, которые сначала с помощью наземного оборудования нарабатывают навыки, затем начинают летать с инструкторами и, наконец, переходят к самостоятельным полетам».

Часть денег идет на зарплату преподавателей и проведение различных мероприятий. Команда центра состоит из десяти человек: это пилоты, парашютист, оператор беспилотника, метеоролог, парашютист.



«В нашей команде работают профессиональные пилоты самолетов и вертолетов, мы привлекаем специалистов Управления МЧС России по Магаданской области с лекциями о безопасности, Гидрометеослужбы, полиции, которые проводят занятия по пропаганде здорового образа жизни и вреде наркотиков. Но основное, конечно, это авиационные дисциплины, - продолжил Василий Шарбур. - Здесь изучают конструкции легких воздушных судов, основы авиационного законодательства. Мы обучаем основам самолетоведения, аэродинамики, затем, исходя из потребностей людей, направляем их или в клуб парашютного спорта, или в федерацию парапланеристов, тем, кто хочет профессионально овладеть искусством полета, учим авиационному делу».

Напомним, по результатами проведения итогов Второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 12 общественных организаций Магаданской области получили финансирование на свои проекты на общую сумму почти 13 млн рублей. Всего от региона в конкурсе участвовало 20 социально ориентированных НКО. Представленные проекты представляют разные возможности колымчанам в сфере спорта, отдыха, совершенствования интеллектуального потенциала.

Свой проект «Всей семьей на выходной» уже запустила организация «Поколение», прошла презентация проекта внедрения адаптированной программы для детей и подростков с ограниченными возможностями для занятий пулевой стрельбой Федерации стрелковых и военно-прикладных видов спорта Магадана и Магаданской области.



В числе победителей от Магаданской области – региональная общественная организация защиты прав потребителей, Магаданское областное отделение Союза театральных деятелей РФ, «Молодежный меридиан», Военно-исторический клуб «Братина», Спортивная федерация ГО, Ягоднинская районная организация «Поиск незаконно репрессированных».




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки