Андрей Зыков: На мой взгляд, проблема распространения суицидального поведения кроется не в социально-экономическом развитии страны и регионов, а больше в духовности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Андрей Зыков принял участие в обсуждении проблемы суицидов

14 декабря в рамках XVIII областных Рождественских чтений в Медицинском колледже Магадана состоялась дискуссия на тему деструктивного поведения, посвященная проблеме суицидов. Участие в ней принял первый заместитель председателя заксобрания Колымы Андрей Зыков, медики, студенты, психологи и психиатры, представители правоохранительных органов и Русской православной церкви.

В форме лекции с элементами дискуссии о нарастающей с каждым годом проблеме суицидов рассказывал гость из Москвы - руководитель Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье храме Воскресения Христова на Семёновской, член рабочей группы Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Михаил Хасьминский. Он привел неутешительную статистику: в год в мире заканчивают жизнь самоубийством порядка 800 тысяч человек. В России эта проблема всегда была, но ее острота спадала и увеличивалась в разные периоды развития государства – наименьшее количество самоубийств было при правлении Михаил Горбачева, затем наблюдался резкий скачок, который продлился до 2000-х годов. С тех пор число суицидов сократилось вдвое, но по количеству жертв самоубийства лишь немного отстают от ишемической болезни сердца, которая уносит наибольшее число жизней по сравнению с другими недугами.

Как рассказал Михаил Хасьминский, на Дальнем Востоке суицидам больше подвержен сильный пол – в год расстаются с жизнью по своей воле в среднем 1259 мужчин и 271 женщина. Вопреки расхожему мнению, что самоубийства являются причиной расстройств неокрепшей подростковой психики, средний возраст суицидника в дальневосточном регионе составляет 44 года.

Участники дискуссии говорили о причинах суицидов, способах их предотвращения, ошибках врачей в лечении психических расстройств, колымские медики приводили примеры из своей практики. Также были затронуты темы влияния средств массовой информации на рост количества суицидов, ошибки в поведении родителей и педагогов в ограждении детей от опасного контента.

Андрей Зыков прокомментировал: «На мой взгляд, проблема распространения суицидального поведения кроется не в социально-экономическом развитии страны и регионов, а больше в духовности. Очевидно, что чем устойчивее моральные принципы и нормы в сознании каждого отельного человека, тем меньше вероятность, что он решит в случае неудачи или беды проститься с жизнью. Была приведена и соответствующая информация врачей. Считаю, что решение проблемы – в воспитании. Именно в семье прививаются духовные и нравственные ценности, а уже затем в процесс должны включаться педагоги и психологи».
Андрей Зыков: На мой взгляд, проблема распространения суицидального поведения кроется не в социально-экономическом развитии страны и регионов, а больше в духовности


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки