В Магадане оглашен приговор местному жителю, совершившему насильственные сексуальные преступления в отношении собственной дочери и убийство пожилой женщины


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 42-летнего жителя областного центра, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132, п. «а» ч. 3 ст. 132, п. «б» ч. 4 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней и изнасилование несовершеннолетней). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе следственного управления СК РФ по Магаданской области.

Предварительным следствием и в судебном заседании установлено, что в период с января 2013 года по март 2017 года, осужденный, находясь по месту своего жительства в Магадане и оставаясь наедине со своей несовершеннолетней дочерью, используя ее беспомощное состояние, обусловленное малолетним возрастом, угрожая ребенку убийством и применением насилия, а также применяя физическое насилие, неоднократно совершал с девочкой половые акты и насильственные действия сексуального характера.

О совершении преступлений в отношении несовершеннолетней сначала в органы опеки, а затем следователям СК России по Магаданской области сообщила неравнодушная мать подруги потерпевшей, благодаря чему преступные действия мужчины были незамедлительно пресечены.

Приговором Магаданского городского суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В ходе расследования данного уголовного дела следствием устанавливались не только обстоятельства совершения осужденным неоднократных преступлений в отношении своей несовершеннолетней дочери, но иные факты совершения им противоправных деяний.

Так, еще в 1998 году в отношении данного мужчины имелось подозрение о причастности его к убийству пожилой женщины на ул. Кольцевой в городе Магадане, которая приходилась ему дальней родственницей. Однако в то время получить достаточный объем доказательств его вины и привлечь к уголовной ответственности, не представилось возможным.

Решив использовать в тактических целях факт избрания мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу, следователи-криминалисты и сотрудники уголовного розыска разработали план мероприятий по сбору доказательственной базы о причастности к его убийству, который впоследствии был успешно реализован. В результате тщательно проведенной совместной работы следователей и сотрудников полиции, спустя более 19 лет удалось получить необходимые доказательства причастности осужденного к убийству пожилой женщины. Он не только написал явку с повинной и дал подробные признательные показания о совершенном убийстве женщины, которой нанес множественные удары молотком по голове, но и сообщил такие подробности, которые могли быть известны лишь непосредственному исполнителю преступления. Кроме того, с целью исключить возможность самооговора, следователями проведен ряд дополнительных судебных экспертиз, в том числе психиатрическая судебная экспертиза, которые в совокупности с показаниями ранее допрошенных свидетелей и самого осужденного о способе и орудии убийства, обстоятельствах его совершения и мотиве, позволили считать объективно доказанным факт причастности мужчины к убийству.

Получив бесспорные доказательства вины осужденного в убийстве, следствие было вынуждено принять решение о частичном прекращении в отношении него уголовного дела за данное преступление в связи с истечением срока давности уголовного преследования, поскольку с момента убийства прошло более 15 лет (ч. 1 ст. 78 УК РФ, п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Несмотря на принятое решение о частичном прекращении уголовного дела по факту убийства, проделанная следователями и оперативными сотрудниками работа не была напрасной, поскольку позволила раскрыть данное особо тяжкое преступление и установить личность преступника.
В Магадане оглашен приговор местному жителю, совершившему насильственные сексуальные преступления в отношении собственной дочери и убийство пожилой женщины



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки