Впервые в Магадане пройдет региональный корякский Новый год «Туйгивин»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 24 декабря в 17.30 часов на Театральной площади впервые в Магадане пройдет региональный корякский Новый год «Туйгивин», который отмечается в дни зимнего солнцестояния, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры»

На празднике коренные жители области проведут традиционные национальные обряды. В дни зимнего солнцестояния коряки и чукчи (народы палеоазиатской языковой группы) радуются прибавлению света, встречают Солнце и благодарят Духов Матери-Природы. В оленеводческих бригадах проходят национальные соревнования: гонки на оленьих упряжках, бег с палкой, перетягивание аркана (чавата) и многое другое. И как только покроются льдом реки и море, в поселениях танцуют «Хололо» и чествуют морских охотников, этот обычай означает окончание мозверобойного промысла. Археологические раскопки на побережье Охотского моря Магаданской области доказывают тот факт, что коряки вели морзверобойный промысел и всегда соблюдали обычаи, связанные с этой деятельностью. До сих пор аборигены помнят свои обычаи и соблюдают их в настоящее время.

На празднике «Туйгивин» пройдут восстановленные обряды «Хололо», «Лаутэн» и «Уляу». Для гостей Туйгивина в программе: проведение национальных обрядов, выступление творческих коллективов области, соревнования и национальные игры.

Приглашаем всех колымчан дружно встретить корякский Новый год на празднике «Туйгивин»! Ждем вас 24 декабря в 17.30 часов на Театральной площади.

Справки по телефону: 8(4132)65-41-39
Впервые в Магадане пройдет региональный корякский Новый год «Туйгивин»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки