Только за последние два года в департамент САТЭК с заявлением о намерении построить свой дом обратилось более 500 магаданцев.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Юрий Гришан: Число заявок на индивидуальное жилищное строительство постоянно растет. Состоялись публичные слушания по вопросам изменения в генеральный план города.

В мэрии областного центра состоялись публичные слушания по теме «О внесении изменений в генеральный план муниципального образования «Город Магадан». Встреча проходила под председательством мэра Юрия Гришана. На повестку было вынесено 42 вопроса, обсудить которые собрались заинтересованные магаданцы. С материалами заранее все желающие могли ознакомиться в СМИ и на официальном сайте мэрии Магадана. Всего в слушаниях участвовали 42 человека.

В течение двух с половиной часов присутствующие активно обсуждали вынесенные на слушания вопросы. Среди них – перевод функционального назначения зон города из одного разряда в другой: например, природного ландшафта - в зону транспортной инфраструктуры, отдыха и туризма - в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения, в зоны индивидуальной жилой застройки и подобное.

Заявки жителей на пересмотр функционала земельных участков предварительно рассматривались в департаменте САТЭК, специалистами изучалась целесообразность и возможность перевода. Отметим, что многие жители планируют заниматься сельским хозяйством или же расширяют наделы для организации крестьянско-фермерского хозяйства, кто-то займется разработкой дачного участка или же будет вести производственную деятельность. На слушаниях каждый вопрос рассмотрен отдельно, для наглядности были предоставлены схемы в печатном варианте и на слайдах, демонстрационный материал также все заинтересованные могли изучить в Центре культуры с 8 ноября по 11 декабря, где были размещены стенды по проекту.

- Последнюю корректировку в Генеральный план Магадана вносили в 2013 году. Тогда были установлены функциональные зоны в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, - уточнила руководитель управления архитектуры и градостроительства Ольга Бучкова. - За прошедшие четыре года ситуация в областном центре изменилась: сносились ветхие строения, появлялись новые застройки, вследствие этого возникает необходимость строительства новых объектов и зон. Вопросы были накоплены и вынесены на публичные слушания.

Большой объем заявок связан с переводом зоны под индивидуальное жилищное строительство, которое в областном центре в последнее время заметно активизировалось. Фиксируется увеличение числа заявок от многодетных семей, для которых законодательством предусмотрены льготы. Только за последние два года в департамент САТЭК с заявлением о намерении построить свой дом обратилось более 500 магаданцев.

- Число заявок на индивидуальное жилищное строительство постоянно растет – а это значит, что город живет и развивается, что люди связывают свою дальнейшую жизнь с Магаданом и не планируют его покидать, - заметил глава областного центра Юрий Гришан.
Большинством был отклонен вопрос о переводе зоны рекреационного назначения общего пользования в зону транспортной инфраструктуры в районе Пролетарской. Речь идет о Третьем микрорайоне, где на озелененной территории жители планируют ставить передвижные гаражи. Большинством решено это предложение отклонить, такую позицию поддержал и мэр.

В ходе слушаний путем голосования было рассмотрено 37 вопросов, пять перенесены. Один из них касается перевода участка в зону ритуального назначения. Еще четыре связаны с заменой зон малоэтажной застройки в городе на индивидуальные. Это, по мнению Ольги Бучковой, «приведет к несоответствию с задачами, обозначенными в Стратегии социально-экономического развития, дефициту жилых зон для размещения необходимого количества населения». Во избежание необоснованных изменений в генплан эти вопросы путем голосования решено вынести на обсуждение отдельно.
Только за последние два года в департамент САТЭК с заявлением о намерении построить свой дом обратилось более 500 магаданцев.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки