Москвичи и гости города знакомятся с Колымой в тематическом вагоне поезда «Дальневосточный экспресс


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он запущен по Таганско-Краснопресненской линии столичного метро. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Экспресс состоит из восьми вагонов, каждый из которых посвящен дальневосточным регионам - Магаданской области, Чукотскому автономному округу, Амурской области, Камчатскому и Приморскому краям, Сахалинской области, Хабаровскому краю и Еврейской АО, Республике Саха (Якутия). Пассажиры поезда могут ознакомиться с информацией о туристическом потенциале, гастрономических традициях и социально-экономическом развитии этих субъектов.

Концептуально все вагоны выполнены в одном стиле, но в разной цветовой гамме. Каждый вагон условно состоит из нескольких зон, рассказывающих о туристическом потенциале региона, особенностях гастрономии, ключевых достопримечательностях, об особенностях экономического развития, крупных предприятиях и проектах. На дверях вагонов размещаются фотоизображения и интересные факты о регионе.

Москвичи и гости города знакомятся с Колымой в тематическом вагоне поезда «Дальневосточный экспресс

фото ddv.moscow/


В вагоне «Колыма» пассажиры сразу же обращают внимание на дверные группы, где размещены фотографии природных достопримечательностей, и смеются, увидев надпись: «Приезжайте к нам на Колыму!». В вагоне можно сразу же получить информацию о вакансиях в регионе, о крупных предприятиях, к примеру, таких как Наталкинский ГОК; о действии программы переселения соотечественников, о возможности получения «дальневосточного гектара» и мерах государственной поддержки участников этой программы. Обращают внимание факты: Колыма – лидер в стране по добыче серебра и россыпного золота. Восхищают фотографии озера Джека Лондона, Магаданского заповедника, колымской трассы, Нюклинской косы, осенних сопок, города Магадана.


фото ddv.moscow/


Есть информация об исторических персонах и знаменитых колымчанах: Юрии Билибине, Елене Вяльбе. Хайлайты возле каждого дверного проема рассказывают об интересных фактах: о том, что останки самого знаменитого мамонтенка Димы обнаружили в Магаданский области; что всего в 20 км от Магадана в море можно наблюдать самых опасных морских хищников - косаток; что у Магадана есть общее с Санкт-Петербургом; об аэропорте Сеймчан и трассе АЛСИБ; о происхождении слова «магадан» и, конечно, о «Старательском фарте», который приглашает всех желающих испытать свою удачу.

Содержание текста дополняет выбор небольших картинок, расположенных по всему вагону. Костер, рыба, крабы, креветки, золото, бинокль, компас, рюкзак, грузовик , джип, снежинки, якорь, чайки, икра , лампочка - даже увидев их можно составить представление об особенностях региона. Можно познакомиться и с особенностями охотоморской кухни – морскими ежами, трубачами, лососем. Пассажиры шутят: «Не хватает только шансона по радио».

«Дальневосточный экспресс» будет курсировать по одной из самых востребованных линий столичной подземки - Таганско- Краснопресненской - в течение двух месяцев. За это время на нем успеют проехать более миллиона человек. Это будет 28-й тематический поезд московского метро», - сообщил начальник Московского метрополитена Виктор Козловский.


фото ddv.moscow/


На церемонии запуска экспресса заместитель председателя правительства РФ - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сказал, что Дальний Восток стремительно развивается и об этом должны знать в других регионах. «Я хочу, чтобы больше москвичей знало, что есть Дальний Восток России, что он стремительно развивается. Сегодня 26% иностранных инвестиций, которые приходят в Россию, приходятся на Дальний Восток. Регион стабильно развивается, последние четыре года - примерно в два раза выше среднероссийских показателей. Там образуется десятки тысяч новых рабочих мест, строятся новые предприятия»,- сказал Юрий Трутнев.
Он отметил, что практика запуска тематических поездов, посвященных Дальнему Востоку, может быть распространена и в других городах России.



Напомним, что 8 декабря в Москве стартовали Дни Дальнего Востока. На Тверской площади столицы открылась Дальневосточная ярмарка. Она продлится по 13 декабря, а с 14 по 16 декабря в «Экспоцентре» на Красной Пресне пройдет деловая программа мероприятия.
«Дни Дальнего Востока в Москве» - федеральный проект, который проводится по поручению вице-премьера Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.



Мероприятие стало продолжением Восточного экономического форума, который ежегодно проходит во Владивостоке. Восточный экономический форум (ВЭФ) учреждён Указом Президента РФ Владимира Путина в 2015 году в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Проекты ориентированы на продвижение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, открывают широкие возможности для взаимодействия российских и зарубежных деловых партнёров, привлечения кадров в регион. Подробная информация, расписание мероприятий «Дней Дальнего Востока в Москве» на сайте http://ddv.moscow/





  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки