Программа оптимизации расселения на территории региона есть и она отработана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутаты Магаданской областной Думы на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов», который направлен на второе чтение, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Как рассказала министр финансов региона Валентина Моисеева, доходы областного бюджета составят в 2018 году 30 287 166,6 тыс. рублей, в 2019 году – 25 452 358,0 тыс. рублей и в 2020 году – 24 411 740,0 тыс. рублей. В него заложено исполнение 32 государственных и 1 ведомственной программы. Самая финансовоемкая сфера – здравоохранение, на развитие которого заложено 5 млрд 640 млн 077,9 тыс. рублей, образование - 5 млрд 206 млн 206,4 тыс. рублей, намного отстают от них культура и туризм. На которые выделено 786 млн 654,6 тыс. рублей ан 2018 год, физическая культура и спорт - 292 млн 722,8 тыс. рублей, обеспечение национальной безопасности и правоохранительной деятельности - 656 млн 747,8 тыс. рублей, развитие сельского хозяйства – 405 млн 150,5 тыс. рублей, социальной политики – 3 млрд 262 492,1 тыс. рублей.

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов поинтересовался, есть ли в Правительстве региона программа сокращения расходов в условиях нехватки средств. В первую очередь речь идет и сокращении количества бюджетных организаций, расходов на содержание учреждений социальной сферы, закрытии неперспективных поселков, где люди живут без медицины и услуг образования, пояснил он.
Заместитель Председателя Правительства Магаданской области Тамара Атанова ответила, что программа оптимизации расселения на территории региона есть и она отработана.

«В Магаданской области нет населенных пунктов, не обеспеченных услугами медицины, напротив, учреждения здравоохранения у нас представлены в большем количестве, чем подразумевают федеральные нормативы. К примеру, в Эвенске не должно быть больницы, но мы ее там содержим, - пояснила Тамара Атанова. - Чтобы закрыть поселки, нужно этим системно заниматься. Как уже сообщалось, три населенных пункта, - Мадаун, Транспортный, Гастелло будут переселены постановлением Правительства РФ. Мы уже подготовили документ на следующие поселки. В первую очередь на расселение мы рассматриваем те поселки, где нет работы. Люди там жить не могут, а для областного бюджета это балласт.

В оставшихся поселениях, как правило, школы и детские сады действуют. В отношении тех населенных пунктов, где детей мало, мы принимаем меры по переезду таких семей в окружные центры. Но, конечно, одновременно всех переселить мы не можем».
Министр финансов региона Валентина Моисеева добавила, что при формировании федеральным центром финансовой помощи Магаданская область даже пострадала из-за этой оптимизации: Чукотка выиграла из-за того, что там сохранено множество маленьких поселений, и им увеличен объем помощи за счет коэффициента расселения.
Программа оптимизации расселения на территории региона есть и она отработана



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки