В Магаданской области направили 1,2 млн рублей на создание специализированных рабочих мест для инвалидов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава Колымы Владимир Печеный провел заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Магаданской области. На нем рассмотрели вопрос содействии занятости инвалидов в регионе в текущем году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

Как рассказала заместитель министра труда и социальной политики - руководитель управления по труду и занятости населения министерства труда и социальной политики Магаданской области Ирина Попова, на Колыме сейчас численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна превысить 800 человек, а удельный вес работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста — 32 %.

«Из общего количества работающих более 260 инвалидов получили вакансии благодаря установленной квоте на сотрудников с ограничениями по состоянию здоровья. В январе – октябре 2017 года за содействием в поиске работы в службу занятости обратилось 265 инвалидов, из них 54 трудоустроено, 14 направлено курсы дополнительного профессионального образования», - отметила Ирина Попова.

Она добавила, что летом текущего года разработана и утверждена подпрограмма «Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Магаданской области» государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014 - 2020 годы». Она предполагает создание восьми специализированных рабочих мест. На эти цели направят более 1,2 млн рублей. Они предназначены для компенсации соответствующих расходов работодателей в городе Магадане, Среднеканском, Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском округах.

«Ведется организационная работа. В Ягоднинском городском округе уже создано рабочее место, на которое трудоустроен инвалид. В Магадане, Сусумане, Среднекане и Усть-Омчуге – проведены организационные работы по созданию рабочих мест. До конца года инвалиды будут трудоустроены», – уточнила Ирина Попова.

В 2018 году на Колыме внедрят социально ориентированную модель образования с последующим трудоустройством инвалидов. Это новая технология работы, в соответствии с которой специалист центра занятости, обязан не только связаться с инвалидом по телефону, но и посетить его лично на дому в порядке социального патронажа и согласовать с ним дату прибытия инвалида в центр для составления перечня реабилитационных мероприятий.

Губернатор Магаданской области сообщил, что Магаданская область присоединится к программе «Абилимпикс». Это соревнования людей с инвалидностью в современных и востребованных рынком труда профессиях. Принять участие в них могут школьники, студенты и молодые специалисты. На площадках чемпионата они могут найти потенциального работодателя для реализации своих желаний и навыков. В 2017 году в отборочных соревнованиях приняли участие более четырех тысяч людей с инвалидностью из 75 субъектов РФ.

««Абилимпикс» – часть открытой платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с поручения Президента Россия Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. В нашей стране у всех должны быть равные права и возможности. В том числе и на трудоустройство и достойное вознаграждение за работу», – подчеркнул губернатор.

Напомним, в начале декабря 2017 года в столице прошел третий национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Его участниками стали более 900 победителей региональных чемпионатов из 73 субъектов РФ. Соревнования проходили по 67 компетенциям, а итоговые результаты оценивали эксперты.

Президент России Владимир Путин направил приветственную телеграмму участникам и гостям соревнований. «За прошедшие годы «Абилимпикс» завоевал общественное признание, стал авторитетной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту, повышением уровня их трудоустройства», – отметил Владимир Путин в приветствии.
В Магаданской области направили 1,2 млн рублей на создание специализированных рабочих мест для инвалидов



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки