Совещание в Совете Федерации стало началом работы по снижению энерготарифов для жителей пяти дальневосточных субъектов Российской Федерации


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Москве в Совете Федерации прошло заседание рабочей группы по мониторингу состояния энергетики в Российской Федерации.
Как рассказал сенатор Анатолий Широков, обсуждался вопрос снижения энерготарифов для жителей Дальнего Востока. Речь шла о пяти территориях, отличающихся экстремальными природными условиями и замкнутым характером энергосистем. Это Магаданская область, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область и Камчатский край.

В обсуждении участвовали сенаторы, представители Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы.
В своем докладе член Совета Федерации от Магаданской области Анатолий Широков представил наработанные данные, в том числе предоставленные жителями Магадана и области. Колымский парламентарий выступает за выравнивание энерготарифов для жителей отдельных территорий Дальнего Востока с частными потребителями в центральных районах России, как это было сделано для юридических лиц.

«На заседании завязалась жесткая полемика. Пока очень сложная и тяжелая позиция у представителей Минэнерго. Промежуточную, в целом, позицию заняла Федеральная антимонопольная служба. Полноценный диалог получился с представителями Минэкономразвития. Я благодарен коллегам - сенаторам за активную поддержку этого предложения, особенно учитывая то, что они не являются представителями дальневосточных территорий. Очень значимой стала поддержка руководителя рабочей группы «палаты регионов» по мониторингу развития энергетики, сенатора от Московской области Юрия Александровича Липатова. Это было очень ценно и важно», - отметил Анатолий Широков.

По словам сенатора, принято решение о создании дорожной карты. Этим займется Минэкономразвития. Его специалисты проработают вопросы использования возможностей федерального бюджета и сроки начала реализации инициативы. Обсуждение дорожной карты наметили на середину января 2018 года.
Совещание в Совете Федерации стало началом работы по снижению энерготарифов для жителей пяти дальневосточных субъектов Российской Федерации



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки