Количество загораний от пала сухой травыв Магадане снизилось на 50%


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги противопожарного режима, готовность объектов к Новому году, пиротехника с памяткой. Заседание КЧС провели в мэрии областного центра

На комиссии города по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности гости рассмотрели пять вопросов. Так, об итогах прохождения летнего пожароопасного периода 2017 года на территории областного центра доложила начальник ОМПО управления по делам ГО и ЧС мэрии Ольга Васильева. Она отметила, что за время прохождения весенне-летнего пожароопасного сезона на территории города и его окрестностей было зарегистрировано 121 загорание по причине пала сухой травы и один лесной пожар.

«Если сравнивать с прошлым годом, то количество загораний от пала сухой травы снизилось на 50%, а количество лесных пожаров уменьшилось на 5 очагов, – уточнила Ольга Васильева. – На этапе подготовки к летнему пожароопасному периоду был разработан и утвержден план по предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории города на 2017 год. К началу пожароопасного периода запланированный комплекс мероприятий был реализован в полном объеме».

Также докладчик заметила, что исходя из погодных условий в текущем году постановлением мэрии на месяц раньше, чем в 2016 году был введен особый противопожарный режим. В этот же период действовал запрет на разведение костров и использование мангалов в местах, примыкающих к лесу и сухой растительности.

Количество загораний от пала сухой травыв Магадане  снизилось на 50%
Ольга Васильева
Начальник ОМПО управления по делам ГО и ЧС мэрии Магадана
В период действия режима межведомственной комиссией постоянно осуществлялось патрулирование частного сектора, садоводческих, огороднических объединений, мест отдыха граждан. Особое внимание уделялось ситуации с несанкционированным палом травы и разведением костров. В ходе проведенных рейдов за нарушение требований пожарной безопасности, связанных с сжиганием сухой травы, мусора, а также разведением костров, на граждан было составлено 14 протоколов об административном нарушении», – пояснила Ольга Васильева.

В продолжение темы руководитель городского лесхоза Павел Ратушный уточнил, что за пожароопасный сезон 2017 года было зарегистрировано 23 случая возгорания, которые ликвидировали в течение часа. Один лесной пожар случился на Марчеканской сопке, общая площадь его составила 6,3 га. Огонь локализовали в тот же день, а далее в течение еще двух дней пожар окарауливали (проводили работы, состоящие в непрерывном или периодическом осмотре пройденной пожаром площади с целью предотвращения возобновления загорания от скрытых очагов, не выявленных при дотушивании).

Также гости обратили внимание на обеспечение пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Как рассказал начальник отдела надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы по городу Магадану Александр Чайковский, новогодние и рождественские праздничные мероприятия пройдут в Магадане на 66 объектах. ОНД осуществляется мониторинг противопожарного состояния объектов и мест проведения новогодних и рождественских торжеств и реализации пиротехнических изделий.

«Должностными лицами отдела проведены пожарно-профилактические обследования 66 объектов защиты, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздничных мероприятий, выявлено 100 нарушений обязательных требований пожарной безопасности, из них 67 устранено. К административной ответственности привлечено 40 должностных и 5 юридических лиц», – уточнил Александр Чайковский и заметил, что в преддверии Нового года сотрудники ведомства также займутся проверкой точек, реализующих пиротехнику на предмет наличия лицензии на продукцию, а также изучат сам товар (обратят внимание на срок годности и инструкцию). Покупатели, приобретающие пиротехнику, вместе с товаром будут получать памятку по правильному запуску изделия.

Сегодня на территории города на учет взято 12 объектов, осуществляющих хранение и реализацию пиротехнической продукции.
Мэр Юрий Гришан обратил особое внимание присутствующих на места, специально отведенные под запуск фейерверков в городе. В областном центре – это Гороховое поле. Также в новогоднюю ночь салюты будут запущены с Театральной площади – там, как и на «Горошке», будут дежурить пожарные машины. Кроме этого, места для запуска фейерверков определены в Соколе и Уптаре.
Также на совещании руководители коммунальных служб рассказали, что в период новогодних праздников техника будет работать без выходных – дороги и дворы будут расчищаться, уже назначены дежурные на январские каникулы.

«Праздники должны пройти спокойно и без происшествий, – сказал в заключение мэр Юрий Гришан. – Однако наши граждане должны помнить, случись что, можно набрать единый номер 112, где звонящему всегда помогут».



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки