Дальний Восток становится ближе - так часто говорят на разных форумах, которые проходят с участием дальневосточных регионов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Впервые в Москве проходят Дни Дальнего Востока. Их открыла ярмарка дальневосточных регионов на Тверской. В ней принимает участие и делегация Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

С большим успехом под аплодисменты и одобрительные возгласы москвичей прошло первое выступление ансамбля песни и танца народов Севера «Энэр» на открытой сценической площадке ярмарки, которая развернулась в самом центре столице, неподалеку от Кремля - на Тверской улице.

Несмотря на непогоду (в Москве шел мокрый снег с ветром) зрители не расходились, наоборот, заслышав звуки бубна, их подходило все больше. Ансамбль традиционно представил уникальную культуру северных народов. Пластика движений, горловое пение, звукоподражание животным под ритмы бубна заворожили москвичей. Они поддерживали артистов аплодисментами, одобрительными возгласами, снимали выступление на телефоны, делали селфи, приплясывали. А когда солист ансамбля Олег Ныпевги запел песню о Магадане – москвичи пустились в пляс. С сумками и пакетами, разного возраста, они вышли на одну площадку с артистами и зажигали вместе с ними. С интересом рассматривали потрясающие костюмы колектива, вышитые вручную, необычные украшения. Потом дружно фотографировались и звонили знакомым, приглашая их прийти обязательно на концерт магаданцев.

Услышав, что еще можно будет здесь же на ярмарке испытать свою старательскую удачу, пройти мастер-классы по народным ремеслам, многие говорили, что обязательно придут еще раз в выходные вместе с друзьями.

А ансамбль «Энэр» продолжит свое выступление на площадках столицы. В субботу состоится его концерт в саду «Эрмитаж» перед Правительством Москвы. Затем ежедневно по 13 декабря включительно, на сценической площадке ярмарки на Тверской он будет выступать с концертами. Начало 9 декабря в 18.30, 11-12 декабря в 13.30.

Кроме того, колымские мастера-косторезы проведут мастер-классы для всех желающих. Секретами ремесла поделятся мастерицы по вышивке подшейным волосом оленя и созданию украшений из бисера. Жителям столицы также предложат поиграть на древнем музыкальном инструменте – хомусе. Магаданцы проводят мастер-классы 9, 11, 13 декабря с 13 до 21 ч.

На ярмарке можно будет приобрести сувениры, рыбную продукцию из Магадана, в чайном доме попробовать блины с креветками, а на мастер-классе от шеф-повара научиться готовить блюдо из трубачей.

«Дальний Восток становится ближе - так часто говорят на разных форумах, которые проходят с участием дальневосточных регионов. Это абсолютно верно,- считает губернатор Магаданской области Владимир Печеный.- Президент страны Владимир Путин определил развитие Дальнего Востока «национальным приоритетом на весь XXI век». Правительством страны создаются беспрецедентные условия для экономического развития территории. Налоговые преференции, территории опережающего развития, свободные порты, Фонд развития. Привлекаются инвестиции, едут переселенцы, туристы. Создаются новые предприятия. И «Дни Дальнего Востока в Москве» – это тоже вклад в развитие территории, это мероприятие, которое позволит москвичам, гостям столицы, бизнесменам познакомиться с потенциалом дальневосточных регионов и, надеемся, заинтересует многих потенциальных и работников, и работодателей внести свой вклад в развитие нашего перспективного региона».

Всего в рамках проведения «Дней Дальнего Востока» в Москве будут работать две площадки — ярмарка на Тверской площади, а в «Экспоцентре» на Красной Пресне развернется выставка, посвященная потенциалу края.

Предприниматели привезут 25 тонн продуктов питания и 100 наименований морепродуктов. Посетители ярмарки смогут приобрести различные деликатесы и сувениры. На ярмарке пройдут 11 мастер-классов по традиционным народным ремеслам и промыслам Дальнего Востока, 14 кулинарных мастер-классов.

Кроме того, в рамках Дней Дальнего Востока в Московском метрополитене запустят поезд «Дальневосточный экспресс». Специальный состав, в котором будет и вагон, рассказывающий об особенностях Магаданской области, запустят 10 декабря по Таганско-Краснопресненской линии.

Ярмарка «Дни Дальнего Востока» проходит в Москве с 8 по 13 декабря на Тверской. Выставочная экспозиция будет располагаться в павильоне №8 Экспоцентра с 14 по 16 декабря включительно.

Отметим, что «Дни Дальнего Востока в Москве» - это федеральный проект, который проводится по поручению вице-премьера Правительства РФ - полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки