Снова платить?


Магаданцы получили уведомления о «старых» налогах. Жительнице нашего города пришла странная квитанция на оплату транспортного налога.

Дело в том, что машину, за которую предлагалось заплатить, она давно уже продала, а сам налог был начислен за 2014 и 2015 год, оплаченные в 2015–2016 годах, соответственно. Ранее подобных двойных платежек она никогда не получала. В налоговой службе ей пояснили, что произошел сбой в информационной системе и такие уведомления получила не она одна.

А как у других?



Как пишут «Ведомости», уведомления о транспортном налоге, которые получили граждане России в этом году, озадачили многих из них. Все дело в том, что в платежках часто оказываются начисления за проданные или находящиеся в угоне машины, а также повторные требования по уже уплаченному налогу за предыдущие периоды.

Посетители налоговых инспекций слышали от инспекторов, что несоответствия могут быть связаны с неким «слиянием баз».

На вопрос «Ведомостей» о причинах большого числа ошибок в уведомлениях о транспортном налоге в ФНС сообщили, что «используют сведения, получаемые из различных регистрирующих органов», и что «качество налогового администрирования напрямую зависит от актуальности и полноты их сведений».

Что делать?



Сотрудники ФНС советуют всем, кто обнаружил в налоговом уведомлении неактуальную информацию, сразу сообщить о ней в налоговый орган, например, через личный кабинет. Работники налоговой обещают самостоятельно проверить информацию налогоплательщика в ГИБДД, и если она подтвердится, – аннулировать или пересчитать налог и пени, уведомив при этом заявителя.

Юристы советуют бывшим владельцам автомобилей самостоятельно обратиться в ГИБДД, где взять справку, что машина им больше не принадлежит. В случае, если в базе государственной инспекции безопасности дорожного движения по-прежнему числится автомобиль, который налогоплательщик уже продал, нужно подать заявление о прекращении регистрации ТС с приложением договора купли-продажи.

Платить или не платить?



Следует отметить, что транспортный и другие налоги за 2016 год налогоплательщики должны были заплатить до 1 декабря 2017 года. Поэтому тем, кому пришли непонятные квитанции на оплату транспортного налога, отмалчиваться точно не стоит. Ведь при несвоевременной оплате налогов начисляются пени за каждый день просрочки.

Если пришла квитанция с требованием еще раз уплатить налог на автомобиль, в налоговой необходимо предъявить старую квитанцию об оплате.

Также в личных кабинетах на сайтах госорганов сохраняется история платежей. В том случае, если налог платился онлайн, через личный кабинет, то необходимо в банке проставить синюю печать банка на чек-ордер и написать заявление в налоговую инспекцию с просьбой зачесть платеж.

Тем, у кого нет документов, подтверждающих оплату прошлых налоговых платежей, «Ведомости» в своем материале советуют все-таки оплатить повторно выставленное требование, а потом разбираться. После того как будет установлен факт уплаты налога в ранние периоды, сумма, которую переплатит налогоплательщик, может быть зачтена в счет будущих платежей по транспортному налогу или же возвращена налогоплательщику.
Снова платить?

Автор:  Елена Кухтина "Вечерний Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки