Почти 130 договоров подготовлено в Магадане на оформление бесплатного гектара


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Основные территории, которые предпочитают брать в использование жители области и гости из регионов, расположены в Соколе и Уптаре

В областном центре продолжает работать федеральная программа «Дальневосточный гектар», которая действует в Магадане уже больше года. К 8 декабря в городской департамент САТЭК подано 237 заявлений на получение своего надела. В результате подготовлено 127 договоров на 68 гектаров земли.

Как отметили в ведомстве, большинство заявок на гектар подаются от одного человека и лишь 5% - коллективные заявления. По-прежнему большинство желающих получить свой надел – жители Магаданской области. В основном, они разбирают земли в черте поселков Уптар и Сокол, а также непосредственно в самих населенных пунктах.

Помимо горожан, гектар в Магадане уже получили жители Московской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Земельный участок в безвозмездное пользование может быть предоставлен любому гражданину Российской Федерации независимо от того, имеет ли он регистрацию по месту жительства на территории Магаданской области. Дальневосточный гектар первоначально предоставляется однократно на срок 5 лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком. С коллективным заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование могут обратиться не более десяти граждан, при этом площадь земельного участка исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина. Участки определены департаментом САТЭК.

Напомним, в результате оформления гектаров, находящихся в государственной или муниципальной собственности, потенциальным землевладельцам может быть отказано. На сегодняшний день в департаменте САТЭК оформлено 30 отказов по причинам:
– совпадения границ испрашиваемого земельного участка с границами двух и более территориальных зон;
– испрашиваемый земельный участок расположен в зоне «нельзя»;
– на испрашиваемый земельный участок зарегистрировано право.

Всю дополнительную информацию можно получить у специалистов по телефону: 8 (4132) 652-574 или обратившись в департамент САТЭК мэрии города Магадана: проспект Карла Маркса, 62 а, каб. 4 с понедельника по пятницу с 09-30 до 13-00 и с 14-00 до 16-00 часов, а также по телефону горячей линии 8-800-200-32-51 или на веб-сайтах www.надальнийвосток.рф, www.rosreestr.ru, официальном сайте Министерства развития Дальнего Востока (www.minvostokrazvitia.ru), официальном сайте агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (www.hcfe.ru).
Почти 130 договоров подготовлено в Магадане на оформление бесплатного гектара



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки