В приоритете - дальнейшая проработка комплексных планов и строительство объектов социальной сферы в образовании, здравоохранении, физкультуры и спорта Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во Владивостоке состоялось заседание совета, который провел вице-премьер – заместитель Председателя Правительства РФ по ДФО Юрий Трутнев с участием глав девяти субъектов макрорегиона. В свете того, что Владимир Путин объявил о решении участвовать в президентских выборах 2018 года, на заседании были рассмотрены вопросы реализации инициатив главы государства, которые он озвучил еще в ходе Восточного экономического форума: речь о приоритете развития экономики в сочетании с развитием социальной сферы, а также повышении качества жизни людей на Дальнем Востоке, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный по возвращении на Колыму во время заседания правительства региона рассказал об итогах работы совета.

«На первый план выходят комплексные планы развития регионов, которые подготовлены в том числе в Магаданской области, с территориальной привязкой к появлению крупных промышленных объектов, для нашей области - к развитию Яно-Колымской золоторудной провинции, к точкам роста в городских округах, - пояснил он. - В приоритете - дальнейшая проработка комплексных планов и строительство объектов социальной сферы в образовании, здравоохранении, физкультуры и спорта, а также жилья. Безусловно, мы и раньше старались это делать. Так, мы открыли радиологический корпус онкологического диспансера, который повысит качество оказания медицинской помощи в Магаданской области.

Принятые решения будут подкреплены субсидиями из федерального бюджета в 2018 году, - напомнил глава региона, - поэтому те объекты, которые обозначены в комплексном плане развития Дальнего Востока, не будут приниматься просто так. Это должна быть обоснованная, аргументированная, просчитанная позиция с указанием ожидаемого эффекта от строительства объектов социальной сферы, привязкой к точкам экономического роста, условиям жизни людей.

Все предложения регионов будут рассматриваться в рамках правительственной подкомиссии, куда мы уже представляем инвестиционные проекты и ТОРы.

Источник финансирования на эти цели, может быть, пока невелик, но он есть, в том числе это «дальневосточные деньги», сэкономленные за счет профицитного бюджета Сахалинской области. Это, можно сказать, «братская помощь», и нам нужно быть внимательными в подготовке предложений, чтобы защитить и чтобы они вошли в комплексные планы.

Кроме того, нужно внимательно относиться ко всем предложениям, которые формируют федеральные органы при утверждении отраслевых государственных программ. Дальневосточный сегмент будет идти в строгом соответствии с принятыми решениями Правительства.
Не исключено, что будут поддержаны предложения ДФО по формированию фиксированной финансовой квоты на мероприятия в рамках дальневосточных сегментов государственных целевых программ с учетом коэффициента удаленности и остроты проблемы. Это поможет работать над достижением показателей, по которым Дальний Восток не достигает среднероссийского уровня, в сфере здравоохранения, культуры и пр.

Владимир Путин объявил, что приоритет развития Дальнего Востока сохраняется на весь 21 век, и работа впереди предстоит большая. Нам понятны этапы, которые уже реализуются, и мы будем работать дальше.

Это серьезное поле деятельности. Нужно не просто написать: «построить школу», необходимо указать, для чего, где именно, зачем, какой эффект будет от этого строительства, какие ожидаются последствия для региона. Главная цель, - это повышение качества жизни людей, и ее предстоит реализовывать в конкретных планах развития Дальнего Востока».
В приоритете - дальнейшая проработка комплексных планов и строительство объектов социальной сферы в образовании, здравоохранении, физкультуры и спорта Колымы



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки