Вопросы содействия в трудоустройстве инвалидов и программу «Формирование доступной среды» обсудили на заседании совета по делам инвалидов при мэре города Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание совета по делам инвалидов при мэре города Магадана. Обсудили вопросы содействия в трудоустройстве инвалидов и программу «Формирование доступной среды». Заседание совета провел мэр Магадана Юрий Гришан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Об исполнении муниципальной программы «Формирование доступной среды в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2014-2018 годы рассказала руководитель городского управления по делам молодежи и связям с общественностью Виктория Глазырина. Она отметила, что на реализацию мероприятий муниципальной программы предусмотрено 250 тыс. рублей.

Вопросы содействия в трудоустройстве инвалидов и программу «Формирование доступной среды» обсудили на заседании совета по делам инвалидов при мэре города Магадана
Виктория Глазырина Руководитель управления по делам молодежи мэрии Магадана
Часть средств направлено на адаптацию клуба по месту жительства для детей-инвалидов «Исток» Детско-юношеского центра. В частности, на приобретение и установку антивандальной «кнопки вызова» на входе, приобретение специального оборудования: тактильной таблички комплексной с азбукой Брайля, полноцветной таблички с азбукой Брайля, мнемосхемы, контрастной ленты для ступеней, многоканальной системы вызова, светового маяка, накладок на ступень. Установка оборудования планируется при проведении текущего ремонта. Еще 100 тыс. рублей затрачены на приобретение материалов (канцелярских товаров, декоративных элементов, фурнитуры для шитья и рукоделия и другого) для работы с детьми-инвалидами в интегрированных группах по программам дополнительного образования. Постоянно в Социально-педагогическом центре поселка Сокол обучаются 30 детей, в клубе «Исток» Детско-юношеского центра - 21 человек разных возрастов

Виктория Глазырина подчеркнула, что управлением по делам молодежи и связям с общественностью ведется разработка программы – «Формирование доступной среды в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2019-2022 годы, свои предложения в нее могут внести и представители общественных организаций.

Благодаря действию программы «Формирование доступной среды» в Магадане увеличится доля общеобразовательных организаций, в которых создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов. Об этом рассказала руководитель департамента образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова.

Она отметила, что на реализацию мероприятий муниципальной программы «Формирование доступной среды» за последние два года выделено свыше 19 миллионов рублей, из них порядка 18 миллионов рублей - средства федерального бюджета. «В прошлом году проведен ряд мероприятий в 4 дошкольных учреждениях по архитектурной доступности учреждений, а также по приобретению специализированного оборудования. В этом году работы ведутся в 5 детских садах и в учреждении дополнительного образования», - сообщила она.

О содействии в трудоустройстве инвалидов рассказала директор ГКУ «Центр занятости населения города Магадана» Нина Тетерина. Она отметила, что работа с людьми с ограниченными возможностями строится по следующим направлениям: содействие в трудоустройстве на постоянную и временную работу, профессиональная ориентация, профессиональное обучение, оказание социальной поддержки.

«В 2017 году в городскую службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 197 инвалидов. Признаны безработными 155 человек. По состоянию на 1 декабря 2017 года в Центре занятости города Магадана состоит на учете 109 инвалидов, в том числе признаны безработными 94 человека. В результате оказания государственных услуг нашли работу 24 инвалида. В течение 2017 года на профессиональное обучение направлено 13 инвалидов», - сообщила она.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки