Магаданцы создали общественное движение «Совет активных горожан» и приглашают присоединиться к ним всех желающих.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Хотим объединить всех людей, которые любят Магадан и неравнодушны к его судьбе! Магаданцы создали общественное движение «Совет активных горожан» и приглашают присоединиться к ним всех желающих.

Первое заседание оргкомитета прошло на высоком эмоциональном уровне. Кроме обычных процедур принятия Устава, утверждения правил и составления планов работы, обсудили злободневные темы, которые сегодня волнуют тысячи магаданцев: опасность бродячих собак, противодействие некоторых граждан планам строительства школы в Третьем микрорайоне, комфорт общественных пространств. В библиотеке им. Олега Куваева собрались два десятка горожан: педагоги, ученые, студенты, экономисты, журналисты, пенсионеры.

- Мы убеждены, что каждый магаданец может повлиять на судьбу нашего города в лучшую сторону, поэтому мы и создаем наше движение «Совет активных горожан». Принцип «Магадан – город, где жить нам и нашим детям» должен стать нашим главным девизом! Мы постараемся всячески использовать потенциал гражданской активности, а он у многих, несомненно, есть! Поможем городским службам развивать общественные пространства, поддержим гражданские инициативы по улучшению городской среды, привлечем молодежь, пенсионеров, - рассказала один из активистов «Совета активных горожан» Вера Алябьева. - На ближайшую перспективу планируем объединить столько людей, сколько захотят влиять на свою жизнь здесь и сейчас!

Ярким и эмоциональным стало выступление учителя средней школы № 15 Елены Васильевой с просьбой к членам оргкомитета поддержать строительство новой школы в Третьем микрорайоне.

- Давайте взглянем на факты: в Магадане за последние несколько десятилетий не было открыто ни одной новой школы! Третий микрорайон, построенный 30 лет назад, до сих пор не располагает ни школой, ни детским садом, ни поликлиникой. При этом он является одним из самых больших спальных микрорайонов, где проживает около 15 тысяч магаданцев. Сотни проживающих там семей вынуждены терпеть огромные неудобства, связанные с посещением детьми школ и детсадов в других районах областного центра. Наши дети учатся в две смены, часто не имея возможности посещать из-за этого спортивные секции, кружки, другие учреждения досуга и отдыха. Сам Третий микрорайон с появлением новой школы с бассейном кардинально преобразится, а жизнь людей станет намного комфортней. Давайте поддержим инициативу мэра города Магадана Юрия Гришана сделать микрорайон более удобным для всех его жителей! - обратилась Елена Васильева. - Подписать петицию в поддержку строительства школы можно на сайте Change.org. Идея строительства новой школы может реально объединить всех магаданцев как символ нашего общего будущего. Это настоящий шанс сплотиться всем здравомыслящим северянам, осознать наши общие жизненные интересы и отстоять их.

Все присутствующие горячо поддержали выступление Елены Васильевой. Ведь строительство новой школы в предложенном Градостроительным советом Магадана месте является оптимальным, как с инженерной, так и с социальной и экономической позиции. Сквер же будет перепланирован, благоустроен и сохранен.

Не только ставку на молодежь делают в новом общественном движении «Совет активных горожан». В Магадане много активных горожан и пенсионного возраста, которые тоже желают принимать участие не только в мероприятиях города, но влиять на различные решения местной власти.

- Мы, люди старшего поколения полностью поддерживаем строительство новой школы, ведь она так нужна нашим внукам и правнукам! – заявила представитель Союза пенсионеров России Тамара Сергеева. – Благодаря появлению новой школы Третий микрорайон заиграет в Магадане новыми красками! Ведь мэрия не только сохранит там сквер, но и расширит пространство, благоустроит его! Сотням родителям и детям новая школа нужна именно там!

На первом заседании был разработан проект Устава движения и его программа, определили состав рабочей группы. Руководить движением будут три сопредседателя, сменяющие друг друга.

Поступило предложение об участии движения в информировании и повышении активности горожан по решению вопросов локального характера. Здесь же затронули темы наведения порядка на контейнерных площадках для бытовых отходов, благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, уборки тротуаров и дворов от снега. Особо остановились на проблеме безнадзорных животных. Отметили, что пусть медленно, но муниципалитет решает вопросы в этом направлении.

В планах общественного движения «Совет активных горожан» – создание сайта.

- Те, кто настроен жить в Магадане, уверена, будут с нами сотрудничать, - сказала в заключение Вера Алябьева. - Мы будем проводить конференции, круглые столы, творческие конкурсы, опросы, митинги, флешмобы, создавать социальные проекты.

13 декабря активисты соберутся вновь. За это время их круг расширится, будет объявлен конкурс на символику общественного движения среди магаданцев, принят план работы.
Магаданцы создали общественное движение «Совет активных горожан» и приглашают присоединиться к ним всех желающих.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки