Оксана Бондарь: С начала будущего года нотариусы Эвенска и Сеймчана станут получать по 200 тысяч рублей в месяц


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Это поможет решить проблему отсутствия нотариусов в удалённых и труднодоступных округах Колымы

Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь вчера, 5 декабря, приняла участие в заседании Комитета по государственному строительству и законодательству.

На заседании профильного комитета парламентарий представляла законопроект Магаданской областной Думы, предлагающий дополнение ч. 1 ст. 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положением, наделяющим органы местного самоуправления городского округа правом на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в городском округе нотариуса. В связи с этим также предусматривалось внесение уточняющих изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.

“В нашем регионе есть два центра Северо-Эвенского и Среднеканского г округов – поселки городского типа Эвенск и Сеймчан, где более пяти лет отсутствуют нотариусы, - сообщила коллегам Оксана Андреевна. - Магаданская областная нотариальная палата в настоящее время создает условия для того, чтобы раз в месяц осуществлялся выезд нотариусов в эти населенные пункты, однако этого крайне недостаточно. Притом органы местного самоуправления не вправе совершать на территориях городских округов нотариальные действия. Вследствие этого функции государства по обеспечению защиты прав и свобод граждан в сфере нотариата на данных территориях не исполняются”, - подчеркнула Оксана Бондарь.

Она сделала акцент на том, что Магаданская область является территорией с низкой плотностью населения, оба городских округа, приведённых ею как красноречивый пример, отнесены к отдаленным и труднодоступным местностям, характеризуются суровыми природно-климатическими условиями. Это значит, что люди, живущие в столь экстремальных условиях, нуждаются в особой заботе государства. В связи с этим законопроектом Магаданской областной Думы предлагается наделить глав местных администраций городских округов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления городских округов, в которых отсутствуют нотариусы, правом совершать отдельные нотариальные действия.

После внесения законопроекта в Государственную Думу его в целом поддержали: 21 законодательный (представительный) орган и 33 исполнительных органа государственной власти субъектов Федерации.

Однако, позиция Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты иная: данный законопроект связан исключительно с региональными особенностями, поэтому он не может быть поддержан, считают там.

С целью решения проблемы доступности нотариальных услуг в труднодоступных населенных пунктах Колымы Оксаной Бондарь ранее была проведена встреча с президентом Федеральной нотариальной палаты Константином Корсиком. По результатам переговоров состоялось общее собрании руководителей нотариальных палат субъектов РФ, на котором было принято решение об установлении для нотариусов, которые станут замещать должности в поселках Эвенск и Сеймчан Магаданской области, фиксированной заработной платы в 200 тыс. руб.

“Для Колымы это хорошая сумма. С 1 января 2018 года данное стимулирующее положение вступит в силу, - комментирует парламентарий. -
Есть и другие подвижки. Минюстом России разработан законопроект, направленный на сохранение территориальной доступности нотариальных услуг. Он уже поступил в Правительство РФ и готовится к внесению в Государственную Думу.

Также Федеральной нотариальной палатой готовятся предложения по внесению изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате в части предоставления преимущественного права при получении вакантного нотариального участка лицу, проработавшему не менее пяти лет нотариусом в труднодоступной и малонаселенной местности”, - сообщила депутат нижней палаты парламента страны Оксана Бондарь.
Оксана Бондарь: С начала будущего года нотариусы Эвенска и Сеймчана станут получать по 200 тысяч рублей в месяц



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки