В пакете региональной поддержки семей сохраняются на 2018 год, в том числе и региональный материнский капитал


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 ноября на заседании Координационного совета при Президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Владимир Путин объявил начало перезагрузки демографической политики страны, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Необходимость дополнительных мер социальной поддержки связана с осложнением демографической обстановки в стране: в детородный возраст вступает малочисленное поколение, рожденное в 90-х. На ближайшие десять лет на первый план выходит поддержка многодетных семей, семей с небольшим доходом и молодых семей, стимулирование рождения второго и третьего ребенка.
Так, с 1 января 2018 года ежемесячную денежную выплату будут начислять семьям при рождении первенца и до достижения им полутора лет. Она будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе, и иметь адресный характер и зависеть от среднедушевого дохода членов семьи.

Действие программы материнского капитала продлят до 31 декабря 2021 года, его смогут получать семьи, которые в этом нуждаются, в виде ежемесячных выплат, и использовать на оплату детского сада, на уход и присмотр за ребенком с двух месяцев.

Семьям со вторым и третьим ребенком предоставят льготы по ипотеке: при покупке ими жилья на первичном рынке или рефинансировании ранее взятых ипотечных кредитов государство субсидирует процентную ставку сверх 6% годовых.

Взят курс на ликвидацию очередей в ясли, - в течение двух лет предстоит создать 326 тысяч новых ясельных мест.
Для улучшения качества медицинского обслуживания детей придется ликвидировать очереди в детских поликлиниках и вложить большие средства в оборудование и модернизацию медицинских учреждений. На эти цели за три года из федеральной казны выделят 30 миллиардов рублей.

Регионам и Правительству РФ дано поручение разработать график реконструкции и капремонта детских поликлиник на условиях софинасирования, провести отбор с учетом наличия проектно-сметной документации.

«Не может не радовать инициатива Президента в части «демографического пакета», - прокомментировал во время еженедельного брифинга глава Колымы Владимир Печеный. – Ранее принятые меры по поддержке семей с детьми, в частности, которые касаются выплаты материнского капитала, мы на региональном уровне попытались расширить. У нас есть региональный материнский капитал, а также дополнительные меры поддержки многодетных семей в частности, по оказанию помощи в приобретении жилья. Президент предложил ввести льготную ипотеку для многодетных семей на условиях субсидирования государством ставки свыше 6% годовых, считаю, что это эффективная мера, которая многим поможет решить жилищные проблемы. Владимир Путин говорил о введении ежемесячных выплат на детей до полутора лет, это предложение находится в стадии проработки, надеюсь, решение будет принято в ближайшее время.

В нашем пакете региональной поддержки семей сохраняются на 2018 год, в том числе и региональный материнский капитал, и компенсация за содержание детей в дошкольный учреждениях, и материальна поддержка по питанию в школах. Мы рассчитываем, что эффективность этих мер скажется на повышении рождаемости и на комфортном проживании семей с детьми на территории Магаданской области».
В пакете региональной поддержки семей  сохраняются на 2018 год, в том числе и региональный материнский капитал



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки