Об улучшении условий и охраны труда в Магаданской области говорили колымские парламентарии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Магаданской областной Думы депутатами в рамках «парламентского контроля» был рассмотрен вопрос, касающийся реализации государственной программы региона «Улучшение условий и охраны труда в Магаданской области на 2015 - 2020 годы». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Информацию представила и.о. министра труда и социальной политики Колымы Наталья Хребтова.

Как было отмечено, в 2016 году снизилось число пострадавших в результате несчастных случаев на производстве со смертельным исходом - 7 человек, что на 46% меньше чем в 2015 году. Также сократилось и количество дней временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве в расчете на 1 пострадавшего – 58 дней, что в 1,5 раза ниже показателя 2015 года. Однако, как отметила Наталья Хребтова, по результатам проведения обязательных медицинских осмотров увеличилась численность работников с установленным предварительным диагнозом профессионального заболевания – в позапрошлом году был один человек, в 2016 – 7. «Снижение производственного травматизма, а особенно смертельного – важный показатель, характеризующий целесообразность проводимых мероприятий по улучшению условий и охраны труда», - подчеркнула докладчик.

В регионе ведется активная работа по улучшению условий труда. В прошлом году удалось модернизировать 916 рабочих мест в государственных и муниципальных учреждениях Магаданской области. Проблемах в сфере охраны труда, достижения и первоочередные задачи поднимают на заседаниях комиссий и Советов, куда входят представители органов власти и работодатели. Также большое значение в данном вопросе имеет общественный контроль - в отраслевых профсоюзных организациях действуют более 100 уполномоченных лиц по охране труда, которые проводят проверки работодателей. На 97 предприятиях созданы комиссии по охране труда, в состав которых входят представители профсоюзов. В 2017 году было проведено 37 проверок соблюдения работодателями норм охраны труда.

Кроме того, многие предприятия региона активно используют возможности территориального Фонда социального страхования для лечения профессиональных заболеваний и реабилитации граждан, пострадавших при несчастных случаях на производстве, и реализации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Из средств Фонда на эти цели в 2016 году было направлено около 54,5 млн. рублей. Наиболее активными участниками использования средств на мероприятия по охране труда за счет страховых взносов являются Магаданский морской торговый порт, аэропорт «Магадан», Тихоокеанская рыбопромышленная компания, Маг-Си Интернешнл, Усть-СреднеканГЭСстрой, Омолонская золоторудная компания, Хлебокомбинат «Магаданский», Гормолзавод «Магаданский», Стоматологическая поликлиника.

Депутаты по итогам обсуждения прозвучавшей информации рекомендовали министерству труда и социальной политики Магаданской области совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и профсоюзами осуществлять широкое информирование работодателей о конкурсных мероприятиях, предусмотренных госпрограммой. Кроме того, рекомендовано внести изменения в программу в соответствии с утвержденной Правительством РФ Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на 2015—2020 годы.
Об улучшении условий и охраны труда в Магаданской области говорили колымские парламентарии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки