Правоприменительную практику закона «О тишине» проверят колымские парламентарии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и депутат Государственной Думы Оксана Бондарь обсудили текущие вопросы совместной деятельности. Основными темами стали северные надбавки, жилищные сертификаты на выезд в центральные районы страны и реализация в регионе закона «О тишине».

Тема переселения колымчан в центральные районы страны по государственной программе регулярно поднимается в областной Думе. Низкие темпы реализации госпрограммы являются общей проблемой для всех северных регионов – сегодня в очереди на получение сертификатов стоят около 200 тысяч человек, порядка 9 тысяч из них – колымчане. В этом году региону было выделено 140 миллионов рублей, благодаря которым квартиры в центральной России сможет приобрести 81 семья. В 2018 году финансирование будет увеличено на 13%.

Оксана Бондарь рассказала, что сегодня обсуждается вариант наделения регионов правом на свое усмотрение определять очередность предоставления сертификатов в пределах 30% денежных средств, которые находятся в ведении субъектов. «Это могло бы помочь решить проблему выделения сертификатов отдельным гражданам с учетом жизненных обстоятельств. В частности, таким образом мы могли бы ускорить процесс получения жилья в других регионах для граждан старше 80 лет», - подчеркнула депутат. Сергей Абрамов согласился, что этот вариант помог бы снять остроту в некоторых вопросах без увеличения финансирования. Спикер заксобрания выразил уверенность в том, что коллеги из других северных территорий также поддержат инициативу.

Еще одной из тем обсуждения стали северные надбавки и коэффициенты. Сергей Абрамов рассказал: «Сейчас сложилась несправедливая ситуация, когда граждане, которые родились в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, зарабатывают свои надбавки наравне с теми, кто приехал трудиться из центральных районов страны. Мы решили эту проблему только на региональном уровне – когда колымчане трудоустраиваются в бюджетные областные и муниципальные учреждения, они сразу получают все стимулирующие надбавки, но если они идут работать в государственные органы, то им приходится отрабатывать несколько лет для получения полного объема положенных выплат». Озвучить эту проблему Оксана Бондарь намерена на парламентских слушаниях в Государственной Думе, которые будут посвящены теме северных льгот. Их проведение запланировано на середину февраля.

Кроме того, депутат рассказала, что во время личного приема к ней обратилась колымчанка, которая на протяжении полугода борется с шумными соседями - неоднократно участковые составляли протоколы о правонарушении, передавали материалы в административную комиссию, но до штрафа в отношении нарушителей дело не доходит. Председатель регионального парламента сказал, что депутатский корпус подключится к решению проблемы и оценит правоприменительную практику закона «О тишине», затронув при этом и эффективность реализации закона, запрещающего курение табака в общественных местах.
Правоприменительную практику закона «О тишине» проверят колымские парламентарии



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки