Предприятия, которые работают и получают прибыль на территории конкретного региона, частью налогов должны оставлять в субъекте


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Магаданской областной Думы подняли вопрос о подготовке законодательной инициативы о том, чтобы часть налогов от федеральных плательщиков, которые идут в госбюджет, оставлять бюджетам регионов, на территории которых они получают прибыль, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Первый заместитель главы областного заксобрания Александр Басанский предложил начать работу с федеральными ведомствами – плательщиками налогов, от которых региональной казне достаются только средства от уплаты НДФЛ. Несколько миллиардов рублей могли бы серьезно повысить уровень социального обеспечения жителей Колымы, подчеркивает депутат. Он обратился к губернатору Владимиру Печеному с просьбой инициировать этот вопрос перед руководством страны.

«Третий год при утверждении бюджета региона я задаю вопрос, почему мы не пытаемся собирать все возможные средства с федеральных плательщиков, - сказал Александр Басанский. - Возьмем пример Газпрома. Головной офис был переведен в Санкт-Петербург усилиями тогдашнего губернатора Валентины Матвиенко, и это значительно пополнило бюджет города. В Магаданской области налоги от доходов «Аэронавигации Северо-востока», Сбербанка и прочих идут мимо регионального бюджета. Но они получают доходы именно на нашей территории, и мы имеем право претендовать на часть уплачиваемых со своей прибыли налогов. Такие вопросы надо решать, выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень, обращаться в руководству страны.

По мнению первого заместителя председателя региональной Думы, в случае положительного решения Магаданская область дополнительно может получить от 3 до 5 млрд налоговых поступлений в доход бюджета.

«Таких плательщиков консолидированной группы много. Это все банки, включая Сбербанк России. И все они платят только НДФЛ. Но разграничение по уплате налогов – это федеральные полномочия, и мы на региональном уровне не можем самостоятельно решить данный вопрос, - пояснил Владимир Печеный. - Головной офис «Аэронавигации Северо-Востока» тоже никаких ответов не даст. Вопрос надо ставить на федеральном уровне, чтобы предприятия, которые работают и получают прибыль на территории конкретного региона, частью налогов делились с этими субъектами. Мы неоднократно вносили такие предложения, но, конечно, федеральный центр делать это не хочет.

Думаю, что внесение такой инициативы от Магаданской областной Думы будет рациональной, и ее поддержат все регионы. Во многих из них есть крупные плательщики федерального подчинения, получающие высокую прибыль. Со своей стороны, мы также инициируем этот вопрос перед Председателем Правительства РФ и по возможности перед Президентом. Если мы добьемся положительного решения, это будет огромный резерв для нашей территории».

На заседании было решено направить запрос в УФНС по Магаданской области и подготовить детальный анализ объема налоговых поступлений от плательщиков федерального подчинения. Затем будет проведена работа по подготовке законодательной инициативы.
Предприятия, которые работают и получают прибыль на территории конкретного региона, частью налогов должны оставлять в субъекте



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки