В декабре в областном центре десятки мероприятий посвятят Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Церемония памяти безымянных воинов пройдет в Галерее боевой славы МЦК

День Неизвестного Солдата отмечается ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами. Это молодой российский праздник. В этом году его отмечают 4-й раз. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

9 декабря в России отмечается еще одна памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине и было выбрано 9 декабря – день, когда в Российской империи был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «...мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».

В Магадане, как и по всей стране, в рамках этих памятных дней пройдут десятки мероприятий. В воскресенье, 3 декабря, в Галерее боевой славы состоится церемония памяти, посвященная Дню неизвестного солдата. В школах проведут уроки мужества, тематические классные часы и часы памяти, в клубах по месту жительства – беседы, информационные минутки. В Подвиге 1 декабря торжественным построением курсантов и минутой молчания почтят память безвестных героев. В библиотеках города состоятся встречи с участниками локальных войн, литературно-музыкальные мероприятия, историко-патриотические программы. Также среди учащихся организуют конкурс плакатов «Герои Отечества», выставки рисунков «Наши герои», «Герой России! Какой он?».

Всего в учреждениях культуры, образования, клубах по месту жительства памятным датам посвятят более 50 мероприятий.
В декабре в областном центре десятки мероприятий посвятят Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки