Юрий Гришан: Магадану нужно пять новых школ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На последнем заседании Общественной палаты Магадана обсуждали перспективы строительства школы в Третьем микрорайоне. Сторонников и противников идеи достаточно, одни настаивают, что необходимо сохранить сквер, другие – что школу №29 и другие, куда ездят дети из Третьего, нужно разгружать, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Юрий Гришан: Магадану нужно пять новых школ
Юрий ГришанМэр города Магадана
Новые школы в Магадане нужны, и не одна а пять, потому что в городе 2,5 тысячи детей учится во вторую смену, а это создает трудности в организации учебного процесса, кроме того, на севере короткий световой день, и это сказывается на состоянии учащихся, - подчеркнул мэр Магадана Юрий Гришан, комментируя ход обсуждений на еженедельном брифинге. – На заседании Общественной палаты города выступал директор школы №29, которая находится вблизи от места предполагаемого строительства. Это самая перегруженная школа в городе, в ней почти полные две смены, кроме того, там же находится Центр образования и Детская школа искусств им. В.А. Барляева. Мы ее тоже не модем никуда переместить.

Специалисты мэрии делали оценки по количеству детей, которые проживают в этой части Магадана, и выявили, что на 20 тысяч жителей там нет школы. Поэтому учащиеся ходят в школу №29 через подъем по Объездному шоссе, а это не безопасно, добавил мэр. Кроме того, еще в четыре школы детей возят автобусами.

Противники проекта утверждают, что сквер надо сохранить, архитекторы доказывают, что часть этой зоны останется, будет проведена реконструкция подъездных путей. Сам проект школы одобрен Минстроем России и включен в реестр типовых проектов образовательных учреждений Министерства образования РФ. По плану там будет даже бассейн.

«Разговор не окончен. Мы переходим к этапу общественных обсуждений – они состоятся 25 декабря, и детальной проработки всего генерального плана города. Общественная палата попросила опросить всех горожан, потому что нехватка учебных мест в одном районе перегружает школы в других, - сказал Юрий Гришан. - В генплане города школа там была, ее строительство началось в 90-х годах, но не было завершено. Инженерные коммуникация подведены и копать ничего не надо. Не нужно и увеличивать проходимость трубопроводов. Это уже учтено.

Надеюсь, после общественных слушаний будет принято верное решение. Речь идет об одном из самых необустроенных в городе районов. Там не хватает двух детских садов, нет даже дома культуры. Школу нужно построить за два года. Этот проект подпадает под федеральную программу, и стоит это использовать. Мы обязуемся делать это с минимальным дискомфортном для людей».


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки