Особое внимание прокуратура уделяет освещению итогов работы по защите прав граждан, пресечению противоправных действий, привлечению виновных лиц к ответственности.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании коллегии прокуратуры Магаданской области обсудили вопросы взаимодействия со средствами массовой информации

В региональной прокуратуре под председательством прокурора области Анатолия Васильева состоялось заседание коллегии, на котором, в числе иных вопросов, обсудили взаимодействие со средствами массовой информации. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В условиях необходимости оперативного и объективного информирования граждан о состоянии законности особое внимание уделялось освещению итогов работы по защите прав граждан, пресечению противоправных действий, привлечению виновных лиц к ответственности. Тематика выступлений охватывала различные сферы деятельности органов прокуратуры с акцентом на ее главенствующую правозащитную функцию.

Последовательно освещались итоги координационной и нормотворческой деятельности прокуроров, их участия в уголовном и гражданском судопроизводстве. Гласности предавался каждый факт привлечения к ответственности должностных лиц за совершение коррупционных правонарушений и преступлений.

Деятельность органов прокуратуры области освещается на официальных сайтах вышестоящих прокуратур. На сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации за 10 месяцев текущего года размещено 35 информаций о наиболее значимых результатах прокурорского надзора, на сайте Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе – 91.
Органы прокуратуры области взаимодействуют с редакциями действующих в регионе средств массовой информации. Совместно телерадикомпаниями готовятся сюжеты, в новостных выпусках комментируются результаты деятельности прокуратуры. Прокурорские работники участвуют в прямых теле- и радиоэфирах .

Комментарии результатов антикоррупционной деятельности, проверок соблюдения прав несовершеннолетних, рассмотрения уголовных дел транслировались федеральными новостными каналами, такими как «Россия-24», «Россия-1», а также размещались в федеральных электронных СМИ: РАПСИ, «Комсомольская правда», «Новый взгляд», «RUPOSTERS».

В периодической региональной и местной печати опубликовываются сообщения о деятельности прокуратуры, ведутся тематические рубрики, такие как «Прокурорская проверка».

Работники прокуратуры выступают как авторы и соавторы научных публикаций. Научные статьи, подготовленные нашими коллегами, размещены в журналах «Законность» и «Следственная практика».

Внедряются новые формы взаимодействия с медиа-сообществом. Введена практика проведения открытых форумов прокуратуры как новой формы диалога и обмена мнениями по наиболее значимым для региона вопросам. В 2016 году состоялся Первый открытый форум прокуратуры области, посвященный проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В текущем году на Открытом форуме обсудили соблюдение прав предпринимателей. Мероприятие вызвало живой интерес и объединило более 90 участников. Практически все региональные СМИ осветили в своих новостных выпусках это событие.

На местах прокуроры наиболее часто используют такую традиционную форму взаимодействия с СМИ и общественностью как «круглые столы», встречи с населением.

С целью выявления нарушений законодательства на территории области в органах прокуратуры осуществляется мониторинг сообщений СМИ - ежедневно изучаются публикации местных печатных изданий, выпуски новостей местных и центральных телеканалов, сети Интернет.

По результатам мониторинга в текущем году инициировано 43 проверки соблюдения законодательства, в том числе жилищного, по защите прав инвалидов, охраны окружающей среды и природопользования и др. Информация о результатах размещается на сайте прокуратуры области, направляется для опубликования в СМИ.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки