Панельная дискуссия, посвященная региональной политике кадрового обеспечения, прошла в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 ноября в магаданском Институте развития образования и повышения квалификации педагогических кадров состоялась панельная дискуссия «Региональная политика кадрового обеспечения». Участие в ней принял первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. Среди приглашенных и экспертов были представители власти, бизнес-сообщества, руководители вузов и средних специальных учебных заведений. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Участники мероприятия обсудили данные Центра занятости. Было отмечено, что ежегодно напряженность в регионе снижается – на фоне других субъектов в Магаданской области один из самых низких уровней безработицы. К категории безработных сегодня относятся чуть более тысячи человек. Однако спрос и предложения на рынке труда не соответствуют друг другу. Ежегодно работодатели предлагают от 6 до 7 тысяч вакансий, две трети из которых - рабочие профессии. То есть, на каждого безработного приходится 2-3 предложения. Большая часть свободных рабочих мест в горнодобывающей и строительной отраслях, медицине и электроэнергетике. Было отмечено, что более половины безработных не имеют высшего или среднего специального образования, а 22% не получили аттестат о среднем образовании. Каждому предлагается пройти профобучение или курсовую подготовку.

Представители органов власти рассказали о работе по профориентации молодежи. В частности, специалисты мэрии Магадана организовывают молодежную биржу труда, акцию День дублёра, Школу добровольцев-организаторов культурно-досуговой деятельности, ярмарку профессий. При этом ведется активное сотрудничество с городскими предприятиями, которые проводят для школьников экскурсии. Кроме того, в учебных учреждениях мотивируют ребят к поступлению в Северо-Восточный государственный университет путём приглашения старшеклассников к участию в олимпиадах, конкурсах, днях открытых дверей.

Своим опытом поделились и работодатели, многие из которых плотно сотрудничают с учебными заведениями региона. Уже на первых курсах некоторые выбирают наиболее способных учеников и содействуют их практической подготовке и будущему трудоустройству.

В завершение панельной дискуссии был поднят вопрос соответствия образовательных программ потребностям предприятий. Было отмечено, что работодатели участвуют в согласовании образовательных программ и являются членами экзаменационных комиссий каждого учебного учреждения. Кроме того, было предложено рассмотреть опыт Медицинского колледжа, где в прошлом году по направлению сестринского дела было существенно увеличено количество часов практики. Ее проходят в областных учреждениях здравоохранения и поликлиниках города. Уже отмечается, что уровень знаний и умений будущих медиков существенно повышается.
Панельная дискуссия, посвященная региональной политике кадрового обеспечения, прошла в Магадане



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки