Сергей Абрамов и Андрей Зыков побывали на площадках чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 21 ноября стартовали испытаниях в рамках первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia». Они будут проходить до 24 ноября. На площадках, организованных в спорткомплексе «Колымский», побывали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Здесь развернулись состязания в 6 компетенциях: веб-дизайн, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, сантехника и отопление, электромонтаж и мобильная робототехника. В Строительно-техническом лицее Магадана соревнуются в управлении бульдозером и сварочных технологиях, в Лицее индустрии питания и сферы услуг – в поварском деле. Всего в чемпионате участвуют 70 ребят в возрасте от 14 до 16 лет – представители средних специальных учебных заведений региона и школ.

Для каждого конкурсанта создали условия, максимально приближенные к реальной работе по профессии. Будущим медсестрам и социальным работникам оборудовали комнаты, где необходимо оказывать первую медицинскую помощь и уход за пожилым человеком, парикмахерам предоставили манекены, на которых им предстоит продемонстрировать навыки окрашивания и стрижки волос, перед будущими сантехниками поставлена задача разобраться с трубами и креплениями. Работу каждого участника оценивают эксперты. На первый магаданский чемпионат приехали специалисты со всей России, которые оценили на «отлично» уровень организации мероприятия и его укомплектованность.

Также в деловой программе соревнований круглые столы, мастер-классы для учащихся школ «Погружение в профессию». В «Колымском» каждый мог потренироваться в создании прически, оказании первой медицинской помощи, управлении трактором или грузовиком.

Делясь впечатлениями от чемпионата, Сергей Абрамов отметил: «Каждый человек стремится стать настоящим мастером в своей профессии. Такие соревнования – это прекрасная возможность для студентов проявить себя. Важно то, что оценивают ребят эксперты федерального уровня и требования к конкурсантам соответствуют международным стандартам. По окончании состязаний мы сможем судить о качестве подготовки специалистов в колымских техникумах и училищах».

8 ноября Молодежная общественная палата (МОП) при Магаданской областной Думе проводила «круглый стол», посвященный трудоустройству выпускников средних специальных учебных заведений. Было отмечено, что одной из проблем сейчас является недостаточный престиж рабочих профессий. Председатель МОП, первый вице-спикер облдумы Андрей Зыков подчеркнул, что чемпионат «Молодые профессионалы» сможет повысить популярность специальностей рабочего характера. «В 1990-2000 годы была сформирована мода на высшее образование, юристов и экономистов стало много, а работать в итоге некому, - сказал парламентарий. - Сейчас должно быть совершенно иное отношение к рабочим профессиям – с веяниями времени этот труд стал высокотехнологичным. Сегодня мы наблюдали компетенцию «Робототехника», где собранные роботы должны будут выполнять различные задания. Ребята пишут для них программы, собирают модели, а это тоже рабочая профессия, а не инженерная специальность. Я уверен, что с течением лет рабочие профессии созидательного характера будут требовать наличия знаний на уровне высшего образования».

Также в рамках чемпионата пройдут профориентационные мероприятия для школьников, тренинг для детей с ограниченными возможностями здоровья «Я и мир профессий», семинары для преподавателей средних специальных учебных заведений. Проблемы подготовки кадров для экономики Магаданской области обсудят на пленарном заседании «Региональная политика кадрового обеспечения». В дискуссии примут участие представители крупнейших предприятий, образовательных организаций, органов власти и общественности.
Сергей Абрамов и Андрей Зыков побывали на площадках чемпионата «Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia»



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.

Новости по теме






Колымские колонки