Лингвисты Колымы, Якутии и Чукотки обсуждают в Магаданской области вопросы этнокультурного образования в полиязычном пространстве


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лингвисты, преподаватели национальных языков, артисты, представители коренных народов Севера собрались в национальном Северо-Эвенском округе Магаданской области, одном из отдаленных поселков региона – Эвенске. Там проходит V семинар «Этнокультурное образование в полиязычном пространстве». Участниками культурно-образовательной площадки стали преподаватели вузов республики Саха (Якутия), Чукотского автономного округа, представители общественных организаций коренных малочисленных народов Севера (КМНС), представители регионального правительства. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На открытии дискуссионной площадки лучшие педагоги, которые внесли большой вклад в развитие колымской системы образования, сохранение языков народов Севера получили благодарственные письма от губернатора Магаданской области.

Состоялась презентация опыта этнокультурных практик, в школе прошли открытые уроки эвенского языка, коррекционно-развивающие занятия с детьми, мастер-классы. Для преподавателей родных языков проходят курсы повышения квалификации. В мероприятиях принимают участие более 40 педагогов.

В первый день культурно-образовательной площадки прошло пленарное заседание, где выступил глава Северо-Эвенского округа Руслан Марзоев, представители общественной ассоциации КМНС. Они рассказали о поддержке, которая оказывается для сохранения языкового и культурного многообразия коренных этносов Магаданской области. Отметили, что главная цель семинара – сохранение, развитие и популяризация родных языков, создание условий для их изучения, приобщение школьников и студентов к духовному наследию своего народа, традиционной и профессиональной культуре, сохранение этнокультурной самобытности народов Севера.

О сохранении и популяризации языка и культуры КМНС Северо-Эвенского округа говорили и на презентации опыта этнокультурных практик. Обсудили развитие речевой и познавательной активности детей через ознакомление с фольклором коренных народов Севера. Участники семинара отметили, что в условиях стремительной деэтнизации коренного населения региона сохранение национальных языков становится первоочередной задачей образования. Педагоги должны использовать все виды и способы работы, чтобы заинтересовать молодежь в изучении языка своего народа, определить место родного языка в системе образования, расширить его социальную и общественную активность.

Для всех желающих провели этнографический диктант. Не обошлось и без национальных видов спорта: обучения броскам мавута, совершенствования технических стоек и многое другое.

Также прошел вечер национальной культуры, круглый стол «Этнокультурное образование в полиязычном пространстве». Участники форума познакомились с культурой коренных народов Севера в этностойбище «Дюканан», которое специально создано на площадках мероприятия.
Завершился первый день театрализованным представлением «Расскажи мне сказки». Национальные творческие коллективы показали в своем изложении истории из народного фольклора, нарисовав яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов. Познакомили гостей форума со своими представлениями и обычаями, волшебством Северного края.

В программе второго дня - уроки эвенского языка, классные часы для молодежи, коррекционно-развивающие занятия с детьми на национальную тематику, мастер-классы.

В работе семинара принимают участие заведующая кафедрой «Северной филологии» Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Варвара Белолюбская, заведующая отделом этнопедагогических технологий Чукотского института развития образования и повышения квалификации Маргарита Тнескина. Они провели занятия и ответили на вопросы, обменялись опытом с участниками культурно-образовательного семинара.

Отметим, что проведение семинара не перенесли, несмотря на непогоду в Магадане. Хотя не все преподаватели смогли к его началу попасть в Эвенск. Обильный снегопад задержал на несколько дней рейс из столицы Колымы. Поэтому было принято решение, что они смогут провести круглый стол по вопросам этнокультурного образования, сохранения языков народов Севера в Магадане. 15 ноября он состоится в институте повышения квалификации педагогических кадров.

Проведению этого мероприятия предшествовала большая подготовительная работа. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что этот семинар – одно из важнейших направлений сохранения языков и культуры коренных народов Севера.

«Поддержке КМНС сегодня уделяется большое внимание со стороны государства. На международном форуме и VIII Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, которые прошли в этом году, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что сегодня в стране реализуются масштабные программы по освоению Севера, Сибири и Дальнего Востока, поддержки малочисленных народов Севера, решаются насущные социально-экономических задачи повышения качества их жизни, защиты исконной среды обитания, самобытной культуры, обычаев и традиций», - отметил Владимир Печеный.

Семинар проводится по госпрограмме Магаданской области поддержки КМНС, проживающих на Колыме. Будет продолжено заседание круглого стола, на котором рассмотрят вопросы деятельности окружной администрации в сфере культуры, образования коренных малочисленных народов Севера, издания учебно-методических материалов по родным языкам.

Заключительным мероприятием семинара станет концерт, посвященный 25-летию Северо-Эвенской районной общественной организации коренных малочисленных народов Севера.
Лингвисты Колымы, Якутии и Чукотки обсуждают в Магаданской области вопросы этнокультурного образования в полиязычном пространстве



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки