В ягоднинской районной библиотеке прошел День молодого избирателя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Присутствовали на нем, в основном, те люди, кто напрямую связан с организацией и проведением выборов разных уровней, то есть председатели и члены избирательных комиссий, а также представители управлений образования, культуры, средств массовой информации, пишет газета "Северная правда".

Речь, конечно же, шла о молодежи и в первую очередь о тех из них, кто в этом году достигнет совершеннолетия и получит право участвовать в выборах.
Председатель территориальной избирательной комиссии В.С. Шохин подробно рассказал присутствующим о планируемых в этом году мероприятиях, по вовлечению молодых избирателей в процедуру голосования, повышению правовой культуры молодежи, формирования гражданской ответственности, активности и заинтересованности в вопросах управления государственными и местными делами посредством выборов и о многом другом.

Эти мероприятия довольно разнообразны. К примеру, на протяжении всего учебного года в школах поселков района будут проводиться открытые классные уроки, тематические лекции, беседы по вопросам избирательного права. Также в течение года планируется публикация в газете «Северная правда» тематических полос для молодых избирателей. С молодыми людьми, в возрасте от 14 до 30 лет, в период с марта по сентябрь текущего года будут встречаться председатель избирательной комиссии Ягоднинского района Е.Ю. Игнаткина и председатель территориальной избирательной комиссии В.С. Шохин, а также председатели избирательных комиссий муниципальных образований и поселений района. А в середине сентября в районной администрации с молодыми избирателями встретятся представители органов власти, которые ответят на все вопросы, интересующие молодежь. Также в сентябре состоится посвящение в избиратели молодых людей, достигших 18-летнего возраста, а в концертном зале детской школы искусств пройдет тематический концерт «Я — гражданин», посвященный выборам депутатов в Магаданскую областную Думу пятого созыва.

Подводя итог своему выступлению, Владимир Сергеевич предложил присутствовавшим представителям культуры, образования и СМИ серьезно отнестись к организации и проведению предстоящих мероприятий, проводимых в рамках выборов, и оказать содействие в претворении их в жизнь.








Колымские колонки