Самые доступные квартиры – в Магаданской области, а самые недоступные — в Крыму


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сколько лет нужно копить на квартиру россиянину, если тот полностью будет откладывать свою зарплату на квартиру? Такие расчеты для каждого из субъектов федерации провели специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР». В исследование вошли все регионы, по которым есть объявления о продаже квартир на портале Mirkvartir.ru. Элитный сегмент недвижимости не учитывался.

Данные о зарплатах по регионам были взяты из официально опубликованных данных Росстата за I полугодие 2017 г. Данные о средней стоимости квартиры получены из собственной аналитики портала по вторичному рынку. Разделив цену квартиры на годовой доход, эксперты получили срок, за который житель того или иного субъекта Российской Федерации может накопить на жилье.

«Разумеется, человек не может откладывать всю свою зарплату на покупку квартиры – ему нужно тратиться на продукты, предметы первой необходимости, нести расходы на ЖКХ или платить за аренду квартиры, если у него нет своей, – рассуждает генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. – В то же время, он может иметь дополнительный доход – хотя бы от тех же накоплений на квартиру, положенных в банк.

Или если в семье двое работающих людей, зарплата одного из них может идти на повседневные расходы, а другого – «в кубышку».
В результате исследования выяснилось, что дольше всего будут копить жители Севастополя – целых 15 лет. Такой результат получился оттого, что зарплаты в городе невелики – 26 173 рубля в месяц, а цены на квартиры высокие за счет интереса к приморской недвижимости покупателей из других российских регионов. На остальном полуострове ситуация такая же. Средний крымчанин будет копить на жилье 14 лет.

Самое доступное жилье в России находится в Сибири, на Дальнем Востоке и Русском Севере. Так, жителю Магаданской области нужно всего два года, чтобы купить среднее по меркам региона пристанище. Зарплата магаданца одна из самых высоки в стране – 71 786 руб./мес., а цены на жилье в тех краях одни из самых низких – 1 975 000 рублей. Еще в прошлом году там нужно было копить почти 4 года, в начале этого – чуть более трех лет.

Далее по недоступности жилья следуют столицы, где люди откладывают на покупку квартиры по 12 лет. Однако есть прогресс: еще в 2016 москвичи вынуждены были откладывать зарплату 18 лет, в начале этого года – 13,6 лет. Питерцы копили в 2016 году на 2 года больше.

Топ?5 самой недоступной недвижимости в стране замыкает Краснодарский край, где год назад надо было откладывать деньги 11 лет, а теперь – 10.

Жителю Ямало-Ненецкого округа нужно откладывать на квартиру 3 года, и этот показатель не сильно меняется со временем. В Мурманской области, Еврейском автономном округе и республике Карелия срок накопления составляет 4 года.

В этих регионах низкие или относительно невысокие цены на квартиры и высокие, согласно официальной статистике, зарплаты.
Средняя квартира по России стоит 2 831 540 рублей, средняя зарплата составляет 38 619 рублей, а средний срок накопления – 6 лет.
Самые доступные квартиры – в Магаданской области, а самые недоступные — в Крыму


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки