Оксана Бондарь: Достойная зарплата почтовикам - первое условия стабилизации работы отделений связи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проблему нестабильной работы почтовых отделений в Магаданской области депутат Госдумы подняла и на парламентских слушаниях.

Жалобы на работу почтовых отделений в отдалённых посёлках Магаданской области - одна из распространённых тем в обращениях колымчан к своему депутату в Государственной Думе Оксане Бондарь. Люди жалуются на сокращённый режим работы и даже закрытие в некоторых населённых пунктах почтовых отделений из-за неполной укомплектованности их штатов, а сами почтовики - на низкие зарплаты.

В ходе проработки этого вопроса с правительством Магаданской области, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ФГУП «Почта России», Оксана Бондарь выяснила, что Управление федеральной почтовой связи (УФПС) Магаданской области совместно с Центрами занятости районов и администрациями поселков региона ведут работу по подбору персонала, но низкий уровень оплаты труда не мотивирует сотрудников почтовых отделений на обучение и добросовестную работу.

“Уровень окладов, установленных руководством для почтовых работников, значительно ниже среднего уровня заработных плат регионов, - отмечает парламентарий. - К примеру, среднемесячная зарплата по ДФО - около 40 тыс. руб., в то же время начальник отделения связи (руководящая должность) в среднем получает 30-35 тыс. рублей, оператор связи (материально ответственное лицо) – 18-20 тыс., почтальон (материально ответственное лицо) – 17-19 тыс. Как следствие - большая текучесть кадров. У большинства работающих в приоритете наличие социального пакета, а не зарплаты.

В этой связи мной был направлен депутатский запрос министру связи России Николаю Никифорову, а также обращено его внимание на сложившуюся ситуацию на заседании внутрифракционной группы партии «Единая Россия». Глава ведомства согласился, что нельзя допускать закрытие почтовых отделений в населенных пунктах субъектов страны. При этом он сообщил депутатам, что Почта России - коммерческая организация и не финансируется из бюджета. Увеличение заработной платы сотрудников зависит от достигнутых экономических показателей. Однако в 2018 году Минсвязи России планирует проиндексировать заработную плату сотрудников почтовых отделений ”.

Из департамента внутренних коммуникаций и социальных гарантий Минсвязи Оксане Бондарь пришёл ответ, что причиной возникающих на Колыме трудностей с получением почтовых услуг стал переход в 2017 году одиннадцати отделений связи (согласно установленным нормам и занимаемым штатным единицам) на сокращенный режим работы, а также временно закрытых девяти отделений из-за нехватки сотрудников. Укомплектованность штатов основного производства УФПС Магаданской области составляет 87% (в 2016 году - 85%).


С учетом современных реалий жизни и работы в северных регионах, которые разительно отличаются от климатических, географических и прочих условий в центральных и южных районах страны, Оксана Бондарь адресовала в адрес ФГУП «Почта России» предложение об адаптации установленным этой организацией единых нормативов к специфике дальневосточных регионов с низкой плотностью населения - таких как Магаданская область, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Чукотский автономный округ.

“Достойная зарплата почтовикам - первое условия стабилизации работы отделений связи. Адаптация единого норматива ФГУП «Почта России» к специфике дальневосточных регионов с низкой плотностью населения приведет к получению полной зарплаты работниками почтовых отделений, а не как сейчас - пропорционально отработанному времени (в режиме сокращенного рабочего дня). Послужит существенному уменьшению текучести кадров и стабильному оказанию почтовых услуг населению в северной глубинке”, - убеждена депутат от Колымы.

Аналогичное предложение Оксана Бондарь внесла в резолюцию парламентских слушаний на тему: «Концепция развития «Почты России» в контексте повышения качества и доступности услуг почтовой связи», проходивших в Госдуме 7 ноября т. г. Помимо того, от их участников поступило значительное количество других рекомендаций и предложений, в результате чего было принято решение рассмотреть каждое из них и по результатам провести повторные слушания.
Оксана Бондарь: Достойная зарплата почтовикам - первое условия стабилизации работы отделений связи



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки