На Колыме подвели промежуточные итоги выполнения приоритетного проекта по формированию современной городской среды


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Правительстве Колымы подвели промежуточные итоги выполнения приоритетного проекта по формированию современной городской среды, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

На заседании межведомственной комиссии Магаданской области по его реализации обсудили, что уже сделано и что мешает некоторым муниципальным образованиям уложиться в сроки при выполнении программы текущего года. В работе приняли участие председатель комиссии-губернатор региона Владимир Печеный, министр строительства, ЖКХ и энергетики области Владимир Рыжков, мэр Магадана Юрий Гришан, руководитель профильных ведомств, а также в режиме ВКС – главы городских округов.

На Колыме подвели промежуточные итоги выполнения приоритетного проекта по формированию современной городской среды
Владимир ПеченыйГубернатор Магаданской области
Формирование современной городской среды с этого года стало важным направлением в работе по благоустройству наших наслоённых пунктов, в частности, дворовых территорий и общественных пространств, а также приоритетной государственной программой, на которую из федерального бюджета для Магаданской области было выделено около 30 млн рублей, - отметил глава Колымы. – На региональном уровне в рамках подпрограммы «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в проведении мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований на 2014-2020 годы» было принято решение выделить еще около 40 млн рублей. Таким образом, в целом на это в 2017 году было предусмотрено порядка 70 млн рублей.

Отмечу, что это не разовая программа, и мы вслед за Президентом России и руководством Министерства строительства РФ можем сказать, что на следующий год в федеральном бюджете предусмотрен тот же объем средств на аналогичные цели, и мы на региональном уровне также подтверждаем, что на мероприятия по благоустройству наших муниципальных образований будет запанировано не меньше денег, чем в текущем году.

Губернатор добавил, что при проведении работ по благоустройству сейчас введены новые условия: все планы принимаются с учетом мнения жителей, предварительные проекты этих работ обсуждаются с населением. для этого организуются публичные слушания.
Региональная программа принимается на пять лет с учетом пожеланий городских округов. Муниципальные образования также формируют свои аналогичные программы.

Как пояснил министр строительства, ЖКХ и энергетики региона Василий Рыжков, на текущий год во всех муниципальных округах утверждены программы, порядок и сроки исполнения, проведена оценка предложений по включению в них тех или иных дворов и публичных мест, сформированы общественные комиссии для обсуждения проектов благоустройства. В настоящее время проводится инвентаризация дворовых территорий, которые предстоит облагородить. Срок был поставлен до 20 октября, но пока еще муниципальные образования таких данных не предоставили.

Завершено оформление проектно-сметной и конкурсной документации, проведены аукционы. В основном по всей области работы по благоустройству подходят к концу, кроме Сусуманского и Ягоднинского округов, где подрядчики не выполнили задания в срок и возник риск срыва программы.

В Магадане асфальтирование дворов по ул. Пролетарская и Парковая полностью закончено, благоустройство сквера в Автотэке выполнено на 80%, в городском парке работы идут к завершению. Это были расширенные проекты с учетом необходимости организации доступной безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, отметил Василий Рыжков. Поэтому даты были передвинуты.
А вот руководителей Сусуманского и Ягодниского округов попросили активизировать работы по освоению финансовых средств и установить персональную ответственность должностных лиц.

«Муниципальные программы на 2018-2022 годы размещены на всех окружных сайтах, кроме Ягоднинского. Региональная аналогичная программа уже сформирована и принята. Такие же программы в округах нужно принять до 15 ноября. Кроме того, городские округа до 17 ноября должны предоставить в министерство паспорта общественных мест и дворовых территорий, которые планируется благоустроить в 2018-2022 годах», - напомнил Василий Рыжков.

В 2017 году в план благоустройства вошло пять дворов и пять общественных мест в поселке Ола. От подрядчиков ждут акт выполненных работ, после чего произведут с ними окончательный расчет, - по обещаниям, на этой неделе. Инвентаризацию дворов и публичных мест также провели.

В Хасынском округе все запланированное тоже сделано, оплата работ поведена на 78%, и два контракта будут оплачены на днях. Инвентаризация проведена и паспорта готовности будут заполнены к 17 ноября.

В Тенькинском округе в рамках муниципальной программы было запланировано 953 тысячи рублей, все работы сделаны и оплачены. В начале октября вместе с общественной комиссией жильцов многоквартирных домов состоялось публичное принятие объектов благоустройства, был проведен круглый стол по подведению итогов работы. Проект муниципальной программы на следующие пять лет проходит публичное обсуждение и будет принят 21 ноября.

В Среднеканском округе план на 2017 год по благоустройству выполнен, кроме того, что поставщик не поставил вовремя малую архитектурную форму, и потому нельзя произвести оплату, однако вопрос должен решиться на неделе. Инвентаризация общественных мест и дворовых территорий идти к завершению, фасад спортивного зала будет отремонтирован в следующем году.

В Сусуманском округе общая сумма контрактов на проведение работ по благоустройству составила более 2 млн рублей, в программу 2017 года вошло 4 общественных места и один двор, сейчас там заканчивают установку ограждения, приемку объекта ждут в ноябре. Программа формирования современной городской среды прошла согласования и готовиться к принятию в ближайшее время. На пять лет в нее включаются 139 дворов и 5 общественных территорий.

В Ягодном обозначилась проблема: поставщик не привез малые архитектурные формы – антивандальные скамейки, и администрация городского округа направила в Магадан сотрудника, чтобы найти их. Невозможно и установить уличные светильники, потому что в округе уже стоят крепкие морозы. В этом есть реальная угроза срыва сроков программы.

В остальном работа идет по графику, инвентаризация будет завершена 12 ноября, сбор предложений от общественников по благоустройству округа идет до 14 ноября, затем будет проведено заседание с участием жителей, где утвердят программу на 2018-2022 годы.

Северо-Эвенскомуокругу выделено 570 тысяч рублей, проведено два аукциона, оба контракта исполнены, муниципальная программа благоустройства на 2018-2022 годы разработана и проходит обсуждение, принятие плана намечено на 3 декабря.

В Омсучанском округе выполнено работ по благоустройству на 2 млн 198 тысяч рублей, инвентаризация дворов и общественных мест закончена, публичные слушания программы на следующую пятилетку пройдут 22 ноября.

В рамках программы формирования современной городской среды в Магадане сделан ремонт 9 дворов по ул. Парковой и сквера в Автотэке - там работы выполнены на 80%, включая асфальтирование, установка бордюров, сходов, освещение и озеленение. Сейчас идет установка освещения, опор и металлических заграждений, а также игровых дорожных знаков, пешеходных переходов. Часть этого оборудования в пути, так что работы будут закончены в декабре. Об этом рассказал заместитель руководителя САТЭК Владислав Головин.

В городском парке все основные работы выполнены, а также, по направлению «Парки малых городов» завершается обустройство площадки перед игровыми автоматами в городском парке, идет установка освещения павильона. Этот контракт должен быть завершен к 30 ноября.
По программе оказания содействия муниципальным образованиям в проведении мероприятий Магадану было 12 млн 231 тыс рублей, на эти деньги был проведен капитальный ремонт дворов по ул. Дзержинского и К. Маркса. Формирование городской программы благоустройства завершено, публичные слушания и утверждение плана назначены на 21 ноября.

Инвентаризация проведена в отношении всех городских общественных пространств, всего их 39, а также 580 дворовых территорий.

«Сегодня не раз звучало, что работы были начаты поздно, оборудование не пришло вовремя, свет нельзя монтировать из-за морозов. Это говорит о том, что нужно раньше начинать подготовку, - отметил Владимир Печеный. - Мы знаем примерный объем финансирования на следующий год – порядка 70 млн рублей. Они точно будут утверждены в бюджете. Поэтому надо заранее готовит конкурсную документацию, чтобы объявлять их, как только придут деньги. Адреса известны, про проектам нужно проводить предварительную работу и экспертизу с учетом жестких требований, искать потенциальных подрядчиков, которые могут выполнять качественную работу».

По правилам предоставления субсидий на цели благоустройства до 24 ноября должна быть проведена работа по отбору лучших муниципальных практик в Ммагаданской области.Глава региона напомнил о том, что по завершении Года благоустройства лучшие муниципальные практики должны быть обобщены в обширную презентацию для использования на всех значимых профильных мероприятиях.



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки