Пока эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме благополучная


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Минздрав области обращает внимание, что по предварительной оценке Национального центра гриппа, предстоящая эпидемия будет иметь большую интенсивность, так как ожидается превалирование в циркуляции вируса гриппа A (H1N1) 2009. Этот вирус гриппа вызывает наиболее тяжелые формы заболеваний, в том числе с летальными исходами.

В составе вакцин, которые используются в этом году для иммунизации населения против гриппа, имеется данный штамм вируса гриппа. Для предотвращения тяжелых форм заболеваний, летальных исходов, необходимо максимально защитить население, в том числе контингенты высокого риска инфицирования. и негативных последствий заболевания гриппом. А единственно эффективная мера профилактики и предотвращения негативных последствий заболевания гриппом – иммунизация.

Пока эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме благополучная. Мониторинг за циркуляцией вирусов в области осуществляется на базе лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области», а диагностические исследования по этиологической расшифровке ОРВИ на базе лаборатории ГБУЗ «Магаданский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

В этом году запланировано привить от гриппа 58600 колымчан, т.е. 40,3% населения области, в том числе 50900 человек - за счет федерального бюджета в рамках Национального календаря прививок, 6600 человек – за счет областного бюджета и 1100 – за счет средств работодателей. По линии федерального бюджета поставлена вакцина «Совигрипп». За счет областных средств и работодателей закуплен «Гриппол плюс». Все они включают штаммы гриппа, которые актуальны для этого эпидсезона: А (H1N1), A (H3N2) и В.

На 01 ноября привито против гриппа 55 221 человек, что составило 94,2% от числа запланированных и 37,9% от численности всего населения Магаданской области. В большинстве городских округов Колымы прививочная кампания проходит достаточно активно. В Ольском, Среднеканском, Сусуманском, Теенькинском и Хасынском городских округах привиты все в рамках Национального календаря и групп риска. Завершается иммунизация в Омсукчанском и Северо-Эвенском городских округах. В текущем году активно прививаются лица за счет средств работодателей – уже привито около 2000 человек, в том числе специалисты предприятий, использующих вахтовый метод работы, АО «Серебро Магадана» - 1050 человек, акционерного общества «Рудник им. Матросова» - 430 человек.

В настоящее время эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом относительно благополучная, что позволяет завершить иммунизацию против гриппа в запланированные сроки. Для этого необходимы совместные усилия медицинских организаций, местных органов власти, а также заинтересованных ведомств и служб, особенно на административных территориях, где отмечается недостаточный уровень охвата населения прививками против гриппа.

При подготовке к работе в условиях эпидемического подъема заболеваний ОРВИ и гриппом в медицинских организациях области пересмотрены запасы профилактических и лечебных препаратов, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств. Кроме того, для скорейшей диагностики гриппа у тяжелых больных, беременных женщин, детей и своевременного назначения лечения приобретены экспресс-тесты. Откорректированы планы поэтапного перепрофилирования коек в зависимости от интенсивности эпидемического процесса. Проведены обучающие семинары персонала, проверка и оценка готовности медицинских организаций области к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом в части обеспечения противовирусными препаратами, основным оборудованием, средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами. При необходимости в медицинских организациях области при эпидемическом подъеме заболеваний ОРВИ и гриппом часть коек будет перепрофилирована, а для работы в инфекционных стационарах дополнительно привлекут врачей и медицинских работников среднего звена.

Медицинские организации области обеспечены противовирусными препаратами с доказанной эффективностью. В аптечной сети Колымы достаточен запас препаратов для симптоматической терапии и противовирусных средств.
Пока эпидемическая ситуация в отношении заболеваемости ОРВИ и гриппом на Колыме благополучная



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки