100-летию русской революции посвятили в Магадане театральный вечер


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На сцене Магаданского областного театра кукол прошло масштабное действо, посвященное 100-летию русской революции. Как отметил художественный руководитель театра кукол Дмитрия Шаповалова: «Мы не ставили своей задачей разобраться в том, кто прав, а кто виноват в тех смутных днях… И одни, и другие верили в свои идеалы. И красные, и белые жертвовали своими жизнями за светлое будущее, за Россию. Они хотели лучшей доли своим детям, женам, потомкам. И ради этого гибли лучшие сыны и дочери русского народа. Это наша история, наша память».

Русская поэзия, начиная с Михаила Лермонтова и до Евгения Евтушенко – вот зеркало нашей революции. Но главный поэт революционной эпохи и герой спектакля – Владимир Маяковский. Зрители смогли окунуться в атмосферу вековой давности, услышать музыку революции, проникнуться черно-белой светописью 1917 г., научились снаряжать пулеметные ленты патронами и писать лозунги на кумаче.
Первое отделение действа, посвященного столетию революции, стало открытием для зрителей. Магаданцы по-новому узнали первых лиц области и города, не только как серьезных политиков и бизнесменов, но и как людей многогранных, тонко чувствующих поэзию, любящих нашу историю и литературу.

В исполнении губернатора Владимира Печеного, мэра Юрия Гришана, заместителя мэра Юрия Казетова, депутата Эдуарда Козлова и артистов театра прозвучали стихотворения русских и советских поэтов. Глава региона открыл вечер стихотворением Евгения Евтушенко «Потеря».

«Потеряла Россия в России Россию. Она ищет себя, как иголку в стогу… Мы сжигали иконы свои, мы не верили книгам. Мы умели сражаться лишь с пришлой бедой».

Депутат Областной Думы Эдуард Козлов продекламировал «Левый марш» Маяковского: «Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер. Довольно жить законом, данным Адамом и Евой. Клячу истории загоним. Левой! Левой! Левой!».

Погружению в атмосферу революции способствовали не только мастер-класс по снаряжению патронами пулеметной ленты, но и раздача кипятка с сахаром во время антракта.

А во втором отделении состоялась премьера моноспектакля «Маяковский», построенном на лирике пролетарского поэта в исполнении художественного руководителя театра кукол Дмитрия Шаповалова. Эта постановка, повествующая о яркой и трагической судьбе Владимира Маяковского, стала интересна не только ценителям поэзии выдающегося советского поэта, но и всем тем, кто хотел узнать неизвестного Маяковского, человека огромного дарования, но с нежной и ранимой душой.

Спектакль был поставлен лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска» Петром Васильевым (режиссер) и Алевтиной Торик.
100-летию русской революции посвятили в Магадане театральный вечер



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки