Идентифицировать мух поможет магаданский ученый своим коллегам из Новосибирска


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках программы инвентаризации природных комплексов заповедника «Магаданский» научный сотрудник Николай Тридрих отправился в Новосибирск для определения разнообразных представителей семейства настоящих мух (Muscidae). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

Настоящие мухи – очень сложная и крайне разнообразная группа. Входящие в нее виды сильно различаются размерами, местами обитания, питанием и образом жизни. Среди них есть паразиты растений, животных и человека, разносчики опасных заболеваниях, активные хищники и фитофаги.

По собранным в заповеднике «Магаданский» материалам научный сотрудник заповедника Н.Н.Тридрих в 2016 году на III Всероссийской конференции, посвящённой 105-летию А.П.Васьковского, представил доклад «Короткоусые (Diptera, Muscidae и Calliporidae) Tауйской губы», в котором подтвердил находку нового для региона и заповедника вида Mesembrina gracilior из семейства Muscidae.

Эта информация привлекла к заповеднику «Магаданский» внимание немногочисленных специалистов-энтомологов, занимающихся этой крайне сложной группой. Летом 2017 года Николай Тридрих под руководством к.б.н. Веры Сергеевны Сорокиной, научного сотрудника Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск), посетившей заповедник в качестве волонтера, собрал богатый научный материал, пополнив коллекцию заповедника новыми экземплярами мух.

– Сейчас наступил самый сложный этап – определение материала, который я собирал на протяжении семи лет работы в заповеднике «Магаданский» – рассказывает Николай Тридрих.

Материал действительно обширный. С собой в Новосибирск Николай привез коллекцию, в которой приблизительно 5500 экземпляров насекомых, собранных в разные годы.

Инвентаризационные работы – одна из первейших научных задач, стоящих перед сотрудниками заповедника. Инвентаризация – это выяснение и уточнение видового состава животного и растительного мира, как в заповеднике, так и в Магаданской области, поскольку заповедник «Магаданский» является эталонной частью нашей области.

Энтомологические исследования на территории заповедника до прихода Николая проводились эпизодически всего 2 или 3 раза за 25 лет. Список установленных видов ограничивался несколькими десятками. Ежегодные выезды на полевые работы, привлечение российских и зарубежных энтомологов, проявивших, благодаря Николаю, интерес к нашей энтомофауне, позволили молодому ученому приобрести опыт полевых исследований, ознакомиться с передовыми методиками и собрать значительную коллекцию беспозвоночных. Теперь, чтобы составить списки, собранных насекомых необходимо их определить.

¬– Определение насекомого до вида – очень кропотливая, в какой-то мере и ювелирная работа, – продолжает свой рассказ Николай, – ведь наши мушки большей частью очень мелкие. Каждая жилка на крылышке, каждая щетинка на теле, и даже направление роста маленького волоска на ножке мухи дают нам подсказку о ее видовом названии. Сложно сказать, сколько новых для Магаданской области видов мух мы обнаружим, но точно не менее 50.

Сейчас усилия Николая сосредоточены на определении как можно большего числа видов из собранной коллекции. Ему предстоит преодолеть сложности языковых тонкостей, ведь для данной группы нет современных определителей на русском языке, а только на английском. Научиться видеть микроскопические признаки, что может прийти только с опытом. Но главные трудности, по словам молодого специалиста, ждут впереди.

– Для меня сейчас неосуществим следующий шаг, а именно публикация, – делится с нами Николай. – Дело в том, что практически все виды будут впервые отмечены в Магаданской области, а для публикации необходимо сопроводить фотографиями каждый вид. К сожалению, сейчас у меня нет возможности для микрофотографии. В этом году я планирую подать заявку на губернаторский грант, на средства которого я и хочу приобрести новый современный бинокуляр с возможностью микрофотографирования.

Молодой ученый настолько увлечен своей работой, что на обучение и определение собранной коллекции под руководством коллег-специалистов тратит свой собственный отпуск. В Новосибирске Николай Тридрих пробудет до декабря, а после вернется обратно в Магадан с результатами своих исследований, которые будут использованы для Летописи природы заповедника и новых публикаций молодого ученого.
Идентифицировать мух поможет магаданский ученый своим коллегам из Новосибирска



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки