ОНФ в Магаданской области готовит предложения по исправлению недочетов в организации ливневых стоков


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прошедший в конце октября в Магадане циклон в очередной раз обнажил инфраструктурные проблемы городского хозяйства. Региональное отделение Общероссийского народного фронта готовит предложения для властей региона и города по исправлению недочетов в организации ливневой канализации для улично-дорожной сети, сообщает пресс-служба ОНФ.

Выпавшая за сутки почти месячная норма осадков превратила установившийся на городских улицах снежный покров в пропитанную водой кашу. Потоки ледяной воды устремились в низины, где, не имея выхода, стали скапливаться в лужи и целые озера. Самые большие водоемы образовались на Набережной реки Магаданки, улице Кольцевой, на 2-м км основной трассы в районе таксопарка. Автомобилисты преодолевали водные преграды на свой страх и риск, некоторые машины глохли посреди луж. Пешеходам тоже пришлось приложить максимум усилий для движения по тротуарам и дворам. Кроме того, жители Магадана жаловались на протечки кровель.

К вечеру 29 октября стали появляться сообщения о заливе подвальных помещений в некоторых домах и первых этажей жилых и административных зданий. Скопившаяся вода самотеком устремилась вниз, преодолевая барьеры. Затоплению подверглись квартиры, торговые точки, контора одной из управляющих организаций, подвалы жилых домов с коммуникациями в разных частях города. Попытки городских служб изменить ситуацию не привели к успеху. Трактора и комплексные дорожные машины оказались бессильны.
После прекращения дождя вода стала медленно уходить, а жители Магадана приступили к подсчету ущерба и ликвидации последствий стихии. Прогнозы погоды обещают осадки до конца недели с температурой воздуха, близкой к нулю. Снежная каша и лужи грозят замерзнуть и превратиться в дополнительную проблему для жителей города и коммунальщиков.

«Мы уже обращали внимание на неорганизованность ливневой канализации в Магадане, – прокомментировал активист ОНФ Иван Гущин. – Проблема системная и назрела она давно, ливневая канализация Магадана требует серьезной ревизии. В некоторых местах ее нужно почистить, а где-то построить заново. Анализируя последние проекты реконструкции улично-дорожной сети, которые нашли в свободном доступе, мы не увидели там работ по организации водоотведения и организации стоков. Как, например, отремонтированная Театральная площадь, там дорожники уложили новое покрытие, но в дождь вода, как и прежде, идет бурным потоком через площадь и уходит вниз. Мы считаем необходимым включить вопрос об организации ливневой канализации в Магадане в список общественных предложений ОНФ. Делать дороги и тротуары, благоустраивать дворы и другие территории, ремонтировать дома можно до бесконечности, если все это добро будет постоянно размывать и затапливать».

Напомним, общественные предложения для руководства субъектов РФ ежегодно вырабатываются региональными отделениями ОНФ и утверждаются на региональных конференциях Народного фронта в конце года.
ОНФ в Магаданской области готовит предложения по исправлению недочетов в организации ливневых стоков


Комментарии


  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки